Помощь в трудную минуту: прокуратура области запустила проект «Благополучная семья - благополучное детство»

04.04.2017

Материальную и правовую помощь получили 25 семей, в которых воспитывается 79 несовершеннолетних.

Проект ведомства нацелен на реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и социальную адаптацию детей из неблагополучных семей, передает корреспондент 16news.kz.

По информации пресс-службы прокуратуры ВКО, сотрудники надзорного органа помогли нуждающимся семьям и материально, и информационно, ответив на вопросы жителей, касающихся юридических тонкостей их проблем. В основном, в области социально уязвимые категории граждан испытывают трудности с отсутствием работы, жилья, плохим материальным положением.

Материальную и правовую помощь получили 25 семей (в которых воспитывается 79 несовершеннолетних).

К примеру, в Зыряновском районе совместно с местными исполнительными органами проведена благотворительная акция, в которой приняли участие около пятидесяти несовершеннолетних: учащиеся школ города, дети-инвалиды и студенты Зыряновского технологического колледжа. Детям и подросткам предоставлены канцелярские принадлежности, одежда и т.д.

В Катон-Карагайском районе женщине, взявшей под опеку троих детей, в рамках программы «Орлеу» предоставлены средства для приобретения домашнего скота. Другой семье, в которой пожилая женщина взяла на попечение троих внуков, была оказана помощь по восстановлению крыши дома.

В рамках реализации проектов по борьбе с правонарушениями среди несовершеннолетних начата работа по закреплению за каждым заинтересованным органом кураторства над каждым «трудным» подростком, состоящим на учете в полиции. К примеру, в Зайсанском районе местная прокуратура устроила 2 детей в детский сад. Несколько подростков, находящихся на учете, и попавших под шефство прокуратуры, устроили в секцию бокса. Аналогичная работа по оказанию содействия неблагополучным семьям проводится и в других районах области. Примечательно, что вышеуказанный проект высоко оценила Генеральная прокуратура. В качестве положительного примера он распространен в других регионах страны.

Фото: omega-p-ru.

Похожее