Пошли за грибами и заблудились

09.09.2020

В понедельник вечером на 101 поступило сообщение, что примерно в шесть вечера трое граждан из областного центра, среди них один ребенок пошли в лес за грибами и заблудились. Об этом сообщил в службу спасения родственник, к которому заблудившие успели позвонить, перед тем как телефон разрядился. К поиску были привличены пожарные ПП-47, сотрудники Новошульбинского филиала «Семей орманы» и сотрудник полиции. Грибников нашли примерно в одинадцать ночи в 2-3 километров от села Боровлянка. Уже стемнело, люди потеряли ориентир и не могли вернуться в деревню. И автомобиль застрял, ведь почва в лесу песчаная.

По словам спасателей часовая прогулка в лесу может превратиться в недельную проверку на выживание. Многие любители собирать грибы и ягоды почти всегда рискуют заблудиться. Потеряться можно даже в знакомом массиве. К сожалению, часто невольными участниками этих походов становятся дети: взрослые берут их в лес и не заботятся о безопасности – ни собственной, ни детской. Даже летом в лесу существует угроза переохлаждения.

Чтобы избежать таких инцидентов спасатели советуют придерживаться следующих правил: поставить в известность близких и взять компас, положить в карман спички или что-нибудь, что даст возможность разжечь костер и обязательно с собой надо иметь хотя бы небольшой запас воды. Выйти к людям рано или поздно получится, если идти параллельно реке или линии электропередач. Также можно попытаться услышать лай собак, шум автомобилей и железной дороги: если двигаться на звук, также получится выйти к населенному пункту или остановке транспорта. Если же нет сил или получены травмы – спасатели рекомендуют остановиться и дожидаться помощи. Если с собой есть телефон, то включать его лишь изредка, чтобы сэкономить заряд аккумулятора. А вот привлечь внимание спасателей помогут удары по дереву или костер. Будьте осторожны!

 

ДЧС ВКО

 

:

 

Похожее