Повышение политической культуры и гражданской солидарности казахстанцев - вектор мероприятий, проводимых в День Независимости в ВКО

17.12.2022

В День Независимости в Восточном Казахстане почтили память участников декабрьских событий, ставших одним из основных шагов на пути к Независимости страны, и постарались донести до каждого гражданина значение и ценность этого дня в истории Республики.

Так, в Усть-Каменогорске открыли архитектурную композицию "Желтоқсан алауы". Почтить память о тех днях, собрались гости и жители областного центра, а также участники Декабрьских событий. Они возложили цветы к памятнику и поделились воспоминаниями.

- Мы рады, что имеем возможность встречать День Независимости страны под ясным и чистым небом Казахстана. Хочется поблагодарить всех за организацию данного мероприятия. Ведь пока мы помним о героях Декабрьских событий, они живы в наших сердцах! Мира и процветания нашему государству! - сказала Гульнара Зекенқызы, очевидец Декабрьских событий 1986 года.

Добавим, скульптура расположилась на набережной Иртыша, в районе Аллеи влюбленных. Автор композиции - известный скульптор Нурбол Калиев.

Она достигает 5 метров в высоту и изображает лед, в сердцевине которого разгорается пламя, символизирующее Независимость. Кроме того, в верхней части скульптуры расположен орел.

Также сегодня горожанам презентовали книгу Болата Толепбергенова «Шығыстық Желтоқсандықтар» и провели поминальный ас.

Вместе с тем, в г. Зайсане состоялось возложение цветов к памятнику Кайрата Рыскулбекова. Поминальный ас был организован и в с.Акжар Тарбагатайского района. ###

 

Похожее