Появившиеся черные личинки в Зайсанском районе не опасны (ВИДЕО)

03.05.2016

Буквально недавно на окраине города Зайсан жители обнаружили личинок, либо гусениц черного цвета неизвестного происхождения. Тогда вид ползающих личинок напугал зайсанцев.

Аким Зайсанского района утверждает, что появившиеся в городе Зайсан  черные ползающие личинки не опасны для населения, сообщает корреспондент 16news.kz

Буквально недавно на окраине города Зайсан жители обнаружили личинок, либо гусениц черного цвета неизвестного происхождения. Тогда вид ползающих личинок напугал зайсанцев. Жители этого района рассказывали разные версии. Некоторые горожане даже предположили, что пакет с насекомыми подкинули. Другие считали, местность, где обнаружили черную напасть, возводился на кладбище и возможно личинки появились оттуда.

Но, аким Зайсанского района Алмас Ондаканов опроверг все предположения населения. Он рассказал нашему корреспонденту, что обнаруженные личинки просто один из видов жуков из семейства листоедов.

«Это рапсовый листоед. Период его активности раз в 4- 5 лет. Мы проверили их. Они не опасны»,— сказал Алмас Ондаканов.

Кандидат биологических наук Анатолий Цыганов также придерживается мнения, что черные личинки не опасны для населения. Ученый утверждает, что неизвестное насекомое является гусеницей бабочки.

«Это гусеница бабочки. Какой бабочки, трудно сказать. Питаются они растительной пищей. И, как большинство гусениц бабочек опасности для человека не представляют. В конце лета прошлого года, возможно, этот вид бабочки отложил большое количество яиц. Поэтому в этом году весной их вывелось много. Поскольку, весна ранняя и было очень тепло. Если есть возможность передачи этих гусениц в Экобиоцентр, то мы могли бы в результате их содержания в лабораторных условиях получить бабочку и определить видовую принадлежность»,— рассказывает директор Учебно-исследовательского Экобиоцентра г. Усть-Каменогорска, кандидат биологических наук Анатолий Цыганов.

Похожее