Пожар потушит «Ледокол»: служба пожаротушения привела в боевую готовность крупнейшее судно в акватории Иртыша

20.07.2017

На сегодняшний день «Ледокол2» - крупнейшее аварийно-спасательное судно в акватории Иртыша, его водоизмещение составляет 255 тонн.

В Восточно-Казахстанской области на побережье Бухтарминского водохранилища на большом удалении от пожарных частей располагается множество жилых объектов, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

 Это базы отдыха, детские спортивные лагеря, дачные кооперативы, населенные пункты и лесные массивы. Подъезды к ним проходят по пересеченной местности со сложным рельефом. В связи с этим продвижение пожарной техники затрудняется и занимает много времени. Кроме того, в некоторых местах к зонам отдыха можно подойти только водным путем.

Для обеспечения безопасности в этих районах, служба пожаротушения передислоцировала с причала Аблакетки в Голубой залив рейдовое ледокольно-пожарное судно «Ледокол-2».

Его главная цель - охрана труднодоступных участков от разрушительной стихии огня. Для этого судно оснащено четырьмя лафетными стволами.

На сегодняшний день, это крупнейшее аварийно-спасательное судно в акватории Иртыша, его водоизмещение составляет 255 тонн. Помимо охраны береговой линии, судно может заниматься тушением пожаров на кораблях и паромах, десантированием спасателей и эвакуацией пострадавших. В голубом заливе «Ледокол 2» будет вести круглосуточное дежурство до конца сентября.

Фото: ГУ «СПиАСР»

Похожее