Пожарная безопасность жилого дома

10.03.2023

 

Жилище - это самая тяжело профилактируемая категория объектов. Специалисты Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска отмечают, что с учетом специфики эксплуатации жилых зданий, выделены основные факторы, определяющие их пожарную опасность, а именно:

    - пребывание в зданиях большого количества людей (многоквартирные жилые дома);

    - наличие в некоторых зданиях общественных помещений;

    - наличие подчас неконтролируемых подвальных и чердачных помещений;

    - высокой плотностью размещения горючей нагрузки на единицу площади застройки;

    - высокой скоростью распространения пожара и его опасных факторов, в том числе в вертикальном направлении;

    - большой протяженностью путей эвакуации, в том числе вертикальных;

    - малым количеством времени для проведения эвакуации;

    - наличием людей в состояние сна (как правило в ночное время). 

 

Для того, чтобы победить огненную стихию с наименьшими потерями, следует усвоить ряд практических советов:

1.     Постоянно держать свободный доступ к люкам на балконах, не заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные, не убирать установленные на балконах межэтажные лестницы (путь эвакуации при пожаре).

3.      Не устраивать в вестибюлях лестничных клеток и на самых лестничных клетках кладовые.

4.      Не хранить горючие жидкости, мусор, старую мебель и другие горючие предметы в коридорах, холлах, на лестничных клетках.

5.      Не хранить в кладовых и на балконах горючие вещества и материалы.

6.      Не изменять направление открывания входных дверей в свою квартиру, если это препятствует свободной эвакуации людей из соседних квартир.

7.      Не устанавливать в  холлах перегородки, двери на путях эвакуации при пожаре.

8.      Препятствовать сбору в подъездах молодежных компаний, лиц без определенного места жительства, создающих угрозу в возникновении пожара.

9.     Не бросать не погашенные спички и окурки в ствол мусоропроводов.

10.   Не бросать не погашенные спички и окурки  из окон и балконов из-за возможности попадания их на ниже расположенные балконы и в окна.

11.  Не загромождать личными автомобилями придомовую территорию так как это препятствует подъезду пожарных машин во время пожара

 

В любой квартире высотного здания, каждый житель обязан иметь первичные средства пожаротушения. К ним, например, относится огнетушитель. Пожар в начальной стадии очень легко потушить, гораздо тяжелее тушить развившийся пожар. Кроме этого специалисты  настоятельно рекомендуют в каждом жилом помещении иметь автономный пожарный извещатель. Принцип его действия крайне прост: при появлении в квартире дыма он издает пронзительный сигнал, способный разбудить не только спящего человека, но и находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а именно это состояние, как правило, приводит к возникновению пожара и отягчает его последствия. Это простейшее устройство, которое в условиях пожара в течение 15-20 минут защитит вас от продуктов горения.

 

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает: никогда не забывайте об опасности пожаров и не надейтесь, что с Вами подобного не может случиться.

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее