Пожарная обстановка по ВКО на 08 сентября 2022 года

08.09.2022

     В Курчумском районе на территории РГУ «Маркакольское  лесное хозяйство», Бобровского лесничества  и Тоскаинского сельского округа произошло загорание  травы, кустарника, деревьев. Предварительная площадь пожара составляет 1 300 га. Угрозы для населенных пунктов, расположенных поблизости нет. Всего в  борьбе с огнем задействовано: около 270 человек и 34 единицы техники пожарных ДЧС ВКО, лесников и местных исполнительных органов, сотрудников полиции Тушение осложнено труднодоступной горной местностью, погодными условиями, поэтому привлечены вертолеты «МИ-8» и «Еврокоптер». На место пожара сегодня  дополнительно  прибывает на помощь вертолет МИ-171 Казавиаспас МЧС РК  с водосливным устройством.

     В районе Алтай кустарник и траву на территории КГУ «Зыряновского лесного хозяйства» и  «Быковского лесничества» продолжают тушить местные исполнительные органы, лесники, «Казавиалесоохрана», пожарные ДЧС ВКО в горной местности на предварительной площади  800 Га. Задействован вертолет МИ-8 с водосливным устройством. Осуществлен сброс более 12 тонн воды. Угрозы населенным пунктам нет. В ДЧС ВКО и на месте пожара была организована работа оперативных штабов.  Всего в ликвидации задействовано около 200 человек и 29 единиц техники.  На место пожара сегодня  дополнительно  прибывает на помощь вертолет МИ-17 Министерства обороны РК  с водосливным устройством,  50 человек личного состава и 4 единицы техники воинской части №68303 города Семей.
        В Катон-Карагайском районе, 12-ти км от села Алтынбел, КГУ «Большенарымское лесное хозяйство», на территории Ново-Березовского лесничества  в лесной зоне горит кустарник, сухая трава на предварительной площади площадь 1200 Га. Угрозы населенным пунктам нет. 08 сентября дополнительно  прибывает на помощь вертолет МИ-17  Министерства Обороны РК  с водосливным устройством. В ликвидации задействовано: более 280 человек и 24 единиц техники, ДЧС ВКО, лесхоза, МИО, населения, полиции. Привлечены вертолеты МИ-2 и АН- для облета места пожара. С помощью вертолета МИ-8, 30 человек доставлены на верх горы участок «Кедруха». На месте пожара создан оперативный штаб.
      В Глубоковском районе, селе Каменный карьер продолжается ликвидация пожара. Работа огнеборцев и лесников была усложнена тем, что дым точки разрознены  по ущелью горы. Гора высотой порядка 800 метров. Спасателям и всем участникам пожара удалось снять угрозу для населенных пунктов. В 08 часов 52 минуты  08 сентября на площади 60 Га огонь локализован.
      В ликвидации задействовано: 70 человек и 15  единицы техники ДЧС ВКО, полиции, МИО.
      В  селе Тарханка огонь полностью ликвидирован  на площади 35 Га 07 сентября 2022 года.
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее