Пожарная профилактика в жилом секторе

03.12.2019

В целях предупреждения пожаров, а также обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности, в жилом секторе Усть-Каменогорска на регулярной основе проходят профилактические мероприятия. Особое внимание пожарные уделяют объектам малоэтажной застройки и индивидуальным жилым домам.

Профилактические группы делятся на разные районы города и обходят дома.

В ходе мероприятия с жителями были проведены инструктажи по правилам пожарной безопасности, а также даны рекомендации по приведению жилья и надворных построек к пожаробезопасному состоянию.

Как отмечают огнеборцы, наиболее распространенными причинами пожаров в жилом секторе являются – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования.

Соблюдение правил пожарной безопасности и принятие мер направленных на предупреждение пожаров поможет избежать беды в отопительный период, а главное – сохранить не только имущество, но и жизнь.

Спасатели советуют жителям проверять:

- наличие тяги в печах и отсутствие засорения;

- наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции;

- исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток-отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.


 

Информация УЧС города Усть-

Похожее