Пожарное судно в действии

04.08.2017

Пожарное судно «Ледокол 2» впервые за много лет отправилось на дежурство в голубой залив.

Служба пожаротушения совместно с ВРАОСО провела пожарно-тактические учения, в которых было задействовано пожарное судно «Ледокол 2», передает 16news.kz

По сценарию учений из-за короткого замыкания электропроводки, произошло возгорание в машинном отделении теплохода «МАРС». У судна отказал двигатель, и он по инерции движется в сторону берега. Экипаж теплохода из-за создавшейся угрозы покидает судно, а капитан корабля сообщает о пожаре в службу спасения, и информирует их о том, что экипаж находится в воде, после чего тоже покидает корабль.

Первыми к месту условного пожара прибыли спасатели ВРАОСО, они при помощи спасательных средств вытащили весь экипаж корабля из воды, и доставили их на берег. Также на место пожара прибывает пожарное судно «Ледокол 2», но ситуация с пожаром ухудшается, горящий корабль по инерции доплывает до берега, и огонь перебрасывается на береговую линию и ближайшие дома. Об этом в диспетчерскую службу сообщает капитан пожарного судна, также он принимает решение подать два ствола на тушение корабля, и еще два на тушение береговой линии. Позже, на место ЧП прибывает два отделения районной пожарной части. Они также приступают к тушению пожара и защите ближайших домов от огненной стихии. Совместными силами, борясь с огнем сразу с воды и земли, огнеборцы успешно ликвидируют пожар.

                Цели учений: отработка взаимодействия между подразделениями и тренировка личного состава приёмам тушения пожаров на водном транспорте.

«Пожары на водном транспорте в нашей области крайне редки, и все равно мы должны быть к ним готовы. Поэтому мы и проводим такие пожарно-тактические учения. Наша главная цель это не только тренировка личного состава службы пожаротушения, это еще подготовка и обучение экипажа судна «МАРС». Ведь от правильности их действий могут зависеть жизни пассажиров, к слову судно «МАРС» вмещает 30 человек» - прокомментировал заместитель начальника службы пожаротушения Акаев Гафур Акаевич.

Пожарное судно «Ледокол 2» впервые за много лет отправилось на дежурство в голубой залив. Их главная цель это охрана берегов бухтарминского водохранилища от пожаров. И на учениях «Ледокол 2» показал, насколько он эффективен при тушении пожаров на кораблях и береговых линиях.

Фото: ДЧС ВКО

Похожее