Пожарные Усть-Каменогорска рассказали о своей профессии школьникам

07.11.2022

Не только борьбой с огнём, чрезвычайными ситуациями  и спасением людей и тренировками заполнены будни огнеборцев. Профилактика мер безопасности – одно из важнейших направлений, особенно для подрастающего поколения.

В гости к сотрудникам Специализированного отряда  ДЧС ВКО сегодня вновь пришли школьники.

«Мы всегда рады принимать у себя юных гостей, и нередко сами приходим в школы на открытые уроки, – рассказывает Айдос Нусупбаев, начальник «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО. Хорошо, когда дети знакомятся  с нашей непростой профессией непосредственно в   боевом подразделении, общаются с пожарными, видят технику и процесс несения службы. Это надолго им запоминается.

Ребят радушно встретили сотрудники части. Экскурсия началась в помещении гаража, школьникам продемонстрировали автоцистерны, спецтехнику, рассказали подробно о ее предназначении:

«В зависимости от сложности пожара, вызывается разное количество пожарных автомобилей. Наша автоцистерна вмещает восемь тонн воды и пенообразователь. Мы всегда готовы к вызову, как и наша техника. Дело в том, что насос автоцистерны выдает 40 литров воды в секунду, и в зависимости от напора струи общего количества воды хватает на работу от 10 до 20 минут. Чтобы вода поступала дальше  – огнеборцы устанавливают автомобиль на пожарный гидрант, расположенный в колодце водопроводной сети», - рассказали сотрудники Специализированной части.

Детям показали работу пожарного в аппарате на сжатом воздухе, какое аварийно-спасательное оборудование находится в отсеках, а также как с помощью пожарного рукава идет  подача воды. Напомнили о том, в каких случаях применяются разные виды огнетушителей. Все желающие смогли посидеть в кабине боевых пожарных машин и послушать звук сирен.

Дети, затаив дыхание, слушали спасателей, с восторгом примеряли боевую одежду и фотографировались с техникой.

Мальчишки и девчонки познакомились с повседневным бытом пожарных. Узнали, что в учебном классе пожарные учатся за партами. Пожарная часть – второй дом для огнеборца, там есть все для комфортного пребывания на дежурстве: кухня, спальня, комната отдыха.

Понравилось ребятам и посещение спортивного манежа, где тренируются сотрудники службы ЧС и проходят чемпионаты по пожарно-спасательному спорту.

Ни одна экскурсия не обходится без профилактической беседы: учащимся напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности, правильном алгоритме вызова экстренных служб и ответственности за игру со спичками.

В заключение встречи детям сделали традиционное общее фото на память.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее