Пожарные ВКО ликвидировали более 160 пожаров по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

23.06.2022

С начала 2022 года в Восточном Казахстане произошло 585 пожаров, более 160 из них произошло по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.
          Так,     17 июня в Урджарском районе во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции блока хозпостроек. Огонь молниеносно распространился на площади  160 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования. По этой же причине 17 июня в Глубоковском районе в жилом 2-х квартирном доме горели деревянные конструкции кровли, потолочных перекрытий, также огонь перекинулся на соседнюю квартиру, где  горели деревянные конструкции кровли, оконных и дверных блоков, мебели, бытовая техника, личные вещи. Прибывшими огнеборцами пожар ликвидирован на  общей площади 80 кв.м. 
            ДЧС ВКО напоминает, перед тем как пользоваться любым электроприбором  - внимательно прочитайте инструкцию.  При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.
              При пожаре незамедлительно сообщайте по номеру 101 или 112. 

    Что делать, если загорелся электроприбор?  
обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке 
попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) -  накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом -  так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком.
               Если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя времени, вызовите спасателей  по телефону 101.
                              

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее