Пожарные не оставили в беде беспомощную жительницу села Самарское

13.10.2016

Взамен они получили бесценные слова благодарности от бабушки.

Пожарные Кокпектинского района помогли пожилой женщине, проживающей одной в селе Самарское в ремонте кровли и дымоходной трубы, передает 16news.kz

Женщина была не в состоянии сделать самостоятельно капитальный ремонт. Она обращалась в разные инстанции, но призыв о помощи смогли услышать только от сотрудников ОЧС Кокпектинского района и пожарной части №35. В свободное от работы время, сотрудники гражданской защиты в течении часа оперативно отремонтировали дымовую трубу отопительной печи и залатали  отверстия в кровле.

Взамен они получили бесценные слова благодарности от бабушки Зинеп Мумукановой.

Подобную помощь в Восточном Казахстане оказывают уже не впервые. Весной, пожарные совместно с «Өрт сөндіруші» проводили чисту дымоходов социально незащищенным слоям населения. В период месячника пожарной безопасности огнеборцы особое внимание уделяют людям преклонного возраста, многодетным семьям, людям-инвалидам. Ведь ни для кого не секрет, что эти люди зачастую попадают в группу риска и становятся жертвами бесстрашных пожаров. Одна из главных задач инспекторов заблаговременно предупредить таких граждан, провести разъяснительную беседу, а также лично убедиться в их безопасности, систематически навещая и обследуя их дома  на предмет пожарной безопасности.

Отметим, что отопительный период только начался, однако количество пожаров от несоблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей не уменьшилось. Пожарные убедительно просят граждан жилого сектора отнестись внимательнее к своим печам и следить за ее исправностью, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Фото:ДЧС ВКО

Похожее