Пожарные рассказали о сложностях при тушении леса в Бескарагайском районе

28.04.2020

23 апреля 2020 года поступило сообщение  от наблюдателя Байдаулетовского лесничества о задымлении в одном из кварталов Государственного лесного природного резервата «Семей орманы». К месту  незамедлительно были направлены 34 человека, 6 автоцистерн и 2 трактора от Байдаулетовского лесничества.
Для осмотра места пожара вылетел борт Ми-2, после облета которого лесниками   были запрошены силы и средства  государственной службы пожаротушения  и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО.
 Всего на месте пожара от службы пожаротушения  работали 93 человека и 23 единицы техники под руководством и.о. начальника ДЧС ВКО Каната Абдилова.
От Комитета по чрезвычайным ситуациям  - 39 человек Кокшетауского гарнизона и вертолет МИ-26.
 Как рассказал помощник руководителя тушения пожара Анатолий Жуков, пожар осложнялся тем, что из-за сильного ветра огонь распространялся очень быстро, по кронам хвойных деревьев перекидывался на другие квадраты.
– Хвоя воспламеняется моментально, деревья горят как спички. Личному составу и технике в некоторых очагах было тушить очень сложно из-за высокой температуры  и сильного задымления. Была угроза для личного состава и для техники, но мы обращали внимание на все моменты,  соблюдали технику безопасности, – рассказал Анатолий  Жуков,
Водителям пожарных автомобилей приходилось тоже нелегко.
– Мы маневрировали среди  густо растущих   хвойных деревьев, в условиях плохой видимости из-за сильного задымления, плюс песчаная местность, где  проходили скрытые очаги горения – прогоревшая корневая система или  пни, из-за которых была вероятность провала техники при следовании пожарного автомобиля. Опасность представляли и прогоревшие изнутри деревья,  которые могли в любой момент упасть под собственным весом»  - поделился водитель пожарного автомобиля  ПЧ-4 Турар Сабырбеков.
25 апреля в 19.00 пожар был локализован. Площадь горения составила 3948 га. Привлеченные к тушению силы и средства ДЧС ВКО и Акмолинской области вернулись в постоянные места дислокации.
 
 
      ДЧС ВКО

Похожее