Пожарными ВКО в период с 21 по 24 марта ликвидировано 8 пожаров

24.03.2023

         21 марта в городе Риддер в переулке  Филипповский в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли, перекрытия, мебель, бытовая техника, личные вещи. Сотрудниками службы пожаротушения огонь ликвидирован на общей площади 54 кв.м., загорание  также перекинулось на расположенную поблизости хозпостройку. Предварительные причины пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности  при устройстве и эксплуатации отопительной печи и несоблюдение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

         В  этот же день в селе Черемшанка по улице  Рабочая
во дворе жилого дома горели деревянные конструкции хозпостройки на площади  30 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

        21 марта в селе Белокаменка по улице Центральная в жилом частном горели деревянные конструкции кровли (шифер, метал по деревянной обрешетке) на общей площади  80 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при устройстве и эксплуатации печного отопления.

        22 марта в Усть-Каменогорске в поселке Ново-Ахмирово во время стоянки во дворе жилого дома загорелся автомобиль  марки «BMW», 1993 года выпуска. Пожарными огонь ликвидирован на площади  6 м.кв. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности. Аналогичный пожар произошел 23 марта по улице  Утепова  в городе Усть-Каменогорске. Во время движения загорелся автомобиль «Lada Granta» 2014 года выпуска. Горели сгораемые детали отсека двигателя, панели приборов, внутренняя обшивка салона, обшивка багажника, покрышки колес на площади 6 кв.м.

        23 марта  в селе Предгорное по улице Вокзальная горели деревянные конструкции хозпостройки. Предварительная причина пожара - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

        23 марта в Усть-Каменогорске по улице Тихая в квартире на девятом этаже горели деревянные конструкции внутренней обшивки входной двери на площади 1кв.м. Причина пожара устанавливается. В Усть-Каменогорске  по улице  Серикбаева в 9-этажном жилом доме в квартире на 5-м этаже горели деревянные конструкции мебели на площади 3кв.м. Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с огнем при курении.

         Для стабилизации обстановки, спасатели проводят постоянную работу с населением, посещая дома, инструктируют владельцев, как не допустить пожаров.  
    ДЧС ВКО напоминает: при возникновении пожара, не медлить, а сразу вызывать службу 101, чтобы огонь не успел распространиться.
Соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

1.Следить за электропроводкой,
вовремя устранять нарушения.
2.Уходя из дома выключать электроприборы.
3.Нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией
4.Чистку печей проводить не менее 1 раза в 3 месяца, не топить  печи, имеющие неисправности.

5. Проявлять осторожность с огнем.
При пожаре сообщать по номеру 101.
 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее