Пожары в степных массивах

02.04.2020

В одних районах  области еще тает снег,  а в других уже происходит загорание сухой травы.

Так, на участке Баракбай в сельском округе Кокозек Урджарского района  произошло возгорание сухой травы. Это уже второй случай, который возник в этом районе. Огнеборцы двух пожарных частей района боролись с огнем в течение 5 часов, площадь пожара составила 40 га.

«Сухая трава быстро воспламеняется, а заметить возгорание на ранней стадии в большой отдаленности бывает сложно. Безнадзорный пожар моментально распространяется по сухостою, и может перекинутся на ближайшие здания и сооружения  - разъяснил начальник караула ПЧ №18 Жасулан Насанбаев, - мы хотим предупредить наших граждан о необходимости соблюдения правил пожарной  безопасности: не жгите мусор, особенно вблизи строений, не  бросайте непотушенные окурки, бутылки на обочинах дорог, так как  это может привести к пожару».

Еще один случай произошел в Ерназарском сельском округе Бескарагайского района.  Для ликвидации пожара были задействованы силы и средства лесников.   Пожар был ликвидирован буквально в 5 километрах от леса на площади 48 га.

Ночью 1 апреля пожарные 22 части Аягозского района  совместно с местными исполнительными органами тушили 15 га на участке Жас Кылен. Очаг пожара находился  в 170 км от  пожарной части,  но несмотря на долгий путь, сотрудники полностью ликвидировали загорание и не дали распространится огню на большую территорию.

Пожарные призывают жителей области  соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем по телефонам «101» и «112».

 

Похожее