Правила безопасной рыбалки

22.04.2020

19 апреля 2020 года при ловле рыбы в реке Иртыш в Зайсанском районе утонул гражданин 1976 года рождения.

Зачастую рыбаки, одержимые хорошим уловом, пренебрегают элементарными правилами безопасности, за что они могут заплатить высокую цену – жизнь. Дабы избежать происшествий, спасатели УЧС города рекомендуют:
Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку  сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.
-Главное при ловле с лодки - уметь плавать.
Это умение поможет вам спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.
-Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла.
Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды. Безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке.
-Не ставьте лодку непосредственно на фарватере, где регулярно ходят речные суда, поскольку вы можете не успеть во время сняться с якоря и отплыть на безопасное расстояние, когда появится необходимость в этом.
Границы фарватера обычно обозначаются условными знаками и сигналами, за которые категорически запрещается заплывать на гребных судах, тем более устанавливать их на якоря для ужения рыбы.
-Порой приходится ловить с лодки стоя.
Займите устойчивое положение, став лицом к носу или корме и немного расставив ноги.
-Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений.

Похожее