Правила поведения и меры безопасности во время весеннего половодья и прохождения паводковых вод

26.03.2020

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Учащимся школы переходить водоемы весной строго запрещается! Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него! Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Осторожно: паводок!

Держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги. Уложите в рюкзак (чемодан) ценности, теплые вещи, запас продуктов, воду и медикаменты. Прислушивайтесь к возможным сигналам тревоги: об угрозе наводнения должны сообщить местные власти и специальные службы.

Что делать, если объявлена эвакуация.

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите или выезжайте из опасной зоны затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности и необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания.

В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь. Не пытайтесь ее избежать - можно поплатиться жизнью. Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками. Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем - размахивая полотнищем (простыней, полотенцем), а в темное время суток - фонариком. Помогайте людям, попавшим в беду; неукоснительно выполняйте требования спасателей и не поддавайтесь панике.

Похожее