Правительственная делегация посетила социальные объекты Семея

22.04.2019

В Семее побывала правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой. Они посетили учебные и лечебные заведения города, а также Центр обслуживания населения. Члены Правительства смогли поближе познакомиться с работой учреждений и пообщаться с коллективами.

Позже на базе КазГЮИУ состоялась  встреча с населением и общественностью города. Члены Правительства  разъяснили  собравшимся о новых социальных мерах Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», которые были озвучены Н. Назарбаевым  на XVIII съезде партии "Nur Otan".

- Мы объезжаем регионы страны с целью разъяснить  казахстанцам об основных социальных мерах Елбасы, - подчеркнула Г. Абдыкаликова. – Как вы знаете в  этой программе большое внимание уделяется малообеспеченным и многодетным семьям. В этой категории оказались 230 тысяч человек по всей стране.

Присутствующая на встрече мать шестерых детей Анара Сулейменова выразила благодарность Елбасы за своевременные принятые меры по поддержке многодетных матерей.

- На сегодня мы чувствуем, что вопросы волнующие нас они решаемы и решаются, - отметила. А. Сулейменова. – Я выступаю не только от себя, но и от имени всех тысячи матерей города Семей. Могу с уверенностью сказать, что у нас  диалог имеется. Мы встречались акимом области Даниалом Кенжетаевичем, главой города и руководителями соответствующих управлений.  Нам оказывается не  только материальная, но  и моральная и психологическая помощь.

В ходе встречи члены Правительства не только рассказали о реализации новых социальных мерах, но и поделились своими впечатлениями о социальных объектах, которые они посетили в Семее.

- Я хочу сказать, что школы очень современные, - отметила  Министр  образования и науки  РК  Куляш Шамшидинова. - Я сегодня с утра была в городской школе. Она была открыта в 1924 году. Дело не в том, что здание старое или новое. Дело в том, что содержание новое.  Сохраняя традицию они смогли объединить ее с новыми технологиями.

- Мы сейчас занимаемся снижением нагрузок в поликлиниках, - продолжил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов -  Два года назад на одного врача были прикреплены 3 тысячи человек. Сегодня мы приняли норматив 1700. Почти в два раза мы должны снизить нагрузку. Это дает - качественное обслуживание. Я сегодня посетил в поликлинику № 1. Хорошее лечебное учреждение с  большой историей и традициями. Очень много людей там обслуживаются. Мы хотим, чтобы не было очередей. Пациент мог спокойно попасть на прием к врачу. Если будет снижаться нагрузка, то у врачей будет больше времени заниматься пациентом.

Кроме того,  правительственную делегацию познакомили  с  книжной серией «Абай әлемi», которая была выпущена в Восточно-Казахстанской области.   В нее вошли 16 книг 10 авторов. Издания уникальным тем, что они дополнены новыми фактами из жизни писателей и акынов.

Заместитель Премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова и  министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев посетили многодетные семьи. Среди них и супружеская пара Кандыба, воспитывающая 18 детей!  Глава семьи поблагодарил Даниала Ахметова за постоянную поддержку.  Совсем недавно  семье был подарен новый микроавтобус  и выделены земельные участки под строительство жилых домов.  Также, члены Правительства побывали в гостях у многодетной материи Индиры Отырбаевой. В начале лета семья отметит новоселье в новом доме, который  построил один из предпринимателей.  Члены Правительства поздравили  семью с новосельем и пожелали благополучия.

Далее рабочая поездка Правительственной делегации продолжилась в Усть-Каменогорске.###

Похожее