Предприниматель обучает молодёжь основам тайм-менеджмента

15.11.2019

Ансар Ешенбаев продолжает обучать молодежь тайм-менеджменту в рамках проекта «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования». 

Владелец сети барбершопов и перепелиной фермы Ансар Ешенбаев проводит гостевые лекции на тему «Тайм-менеджмент SMART. Предприниматель рассказывает о том, как начинал свою предпринимательскую деятельность, какие ошибки совершал и какие выводы сделал после открытия первого барбершопа.

«Точно так же, как и вы, я слушал лекции, писал бизнес-планы, а сейчас эти бизнес-планы реализовываю. Основная ошибка у нас в Казахстане какая идет? Если у нас есть деньги - то мы их вкладываем во что-нибудь, в бизнес, при этом полностью мы его не просчитываем, не пишем никакие бизнес-планы. Когда я в бизнес пришел, думал, что буду «грести бабки лопатой», но оказалось, что не все так просто, как кажется. Моя самая главная ошибка была в начале старта - это то, что я не писал бизнес-план, ничего не придерживался и не учел никаких последствий. Я просто думал, что люди все побегут и будут у меня стричься, а я буду деньги собирать. Но оказалось все по-другому. Если у вас есть такая возможность, если вам помогают - пишите все бизнес-план!» - говорит молодежи бизнесмен.

В целях знакомства аудитории с понятием тайм-менеджмента Ансар наладил обратную связь, давал молодым людям небольшие задания и интересные упражнения. Он обрисовал методику и систему последовательных действий для достижения высоких показателей в любой сфере, пробудил у молодежи интерес к бизнесу и привел множество поучительных примеров из собственной практики.

«Я считаю, что вы обязательно должны делиться. Если вы достигли какого-то успеха, вы обязательно должны это рассказать - вы кого-то мотивируете. Будут завистники, конечно. Закон Парето 80/20 действует: 20% скажут, что вы хвастаетесь, а 80% вас поблагодарят за то, что вы поделились своим опытом, помогли либо подтолкнули сделать первый шаг именно в развитии - не важно, в построении бизнеса или еще в чем-нибудь. Даже если вы просто где-то будете работать, вы скажете: «А ты знаешь, я нашел способ картошку быстро чистить», - говорит он.

Похожее