Предупредить пожары- главная задача

19.08.2021

Спасателями ДЧС ВКО проведено 256 769 подворовых обходов направленных на предупреждение пожаров, в ходе которых населению разъяснены правила пожарной безопасности. Охвачено 446 804 граждан. На данный момент активно ведется работа в домах, где проживают многодетные семьи, инвалиды и одинокие пожилые граждане. Таких домов в Восточном Казахстане 8 172. Задача специалистов ДЧС ВКО – дать рекомендации по тому, как грамотно подготовить печи к отопительному сезону.

С начала 2021 года в области произошло 862 пожара, 169 из них по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Впереди отопительный период спасатели напоминают о том, что печное отопление нужно подготовить уже сегодня. Во время прочистить колодцы, устранить трещины и побелить печь.

190 пожаров с начала текущего года произошло по причине несоблюдения правил безопасности при эксплуатации электросетей и 26 при применении электроприборов. 302 случая – по причине неосторожного обращения населения с огнем.

ДЧС ВКО напоминает, что единственной профилактической мерой являются элементарные меры предосторожности, повышения культуры поведения людей в вопросах пожарной безопасности. Каждый человек, каждый гражданин должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность. Если Вы хотите сохранить от пожара свою собственную жизнь, жизнь близких вам людей, годами нажитое имущество, то лишь соблюдение примитивных правил пожарной безопасности позволит избежать беды.

-Очень важно следить также за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов.

-Не относиться безответственно к открытому окну.

Если пожар все- таки случился

-Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найдите его источник

-Плотно закройте все двери, окна и форточки.

-Попытайтесь самостоятельно потушить очаг пожара.

При пожаре сообщайте по телефонам 101 и 112.


 

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее