Преступность в Восточно-Казахстанской области неуклонно снижается - генерал-майор Жанарбек Бактыбаев.

16.09.2019

Начальник Департамента полиции ВКО на отчетной встрече с жителями Алтайского и Катон-Карагайского районов рассказал о криминогенной обстановке. Жанарбек Бактыбаев охарактеризовал ситуацию стабильной.

По словам генерал-майора полиции по количеству уголовных проявлений Восточный Казахстан находится на 4 месте после г.Алматы, Алматинской области и г.Нур-Султан.

- На протяжении последних трех лет преступность на территории области стабильно снижается. В текущем году за 8 месяцев зарегистрировано 13 тысяч преступлений, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказал Ж. Бактыбаев.

Он также добавил, что раскрываемость преступлений в 2018 году составила 58%, а по тяжким и особо тяжким видам преступлений – 83%, по сравнению с прошлым годом эти показатели существенно улучшены. Отметив, что раскрываемость преступлений по нашему Департаменту выше, чем в среднем по республике.

- В целом по Восточно-Казахстанской области сократились почти все основные категории преступлений: убийства - на 12%, изнасилования - на 10%, грабежи - на 15%, хулиганства - на 54%, кражи чужого имущества – на 24%, в т.ч квартирные кражи - на 65%, скотокрадство - на 25%.

Кроме того, на четверть сократилась преступность в общественных местах и улицах, на 12% - рецидив и преступность несовершеннолетних, на 9% - преступность в состоянии опьянения, - заключил Жанарбек Бактыбаев.

Похожее