Преступные группы скотокрадов задержаны сотрудниками полиции Восточного Казахстана

17.01.2019

В январе 2019 года сотрудниками полиции Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность двух преступных групп, специализировавшихся на краже скота. Скотокрады нанесли ущерб сельчанам на сумму более 6 миллионов тенге.

Одна преступная группа, состоящая из жителей г. Семей и Аягозского района, промышляла в Жарминском районе. Они подозреваются в совершении 9 эпизодов краж скота жителей района. С октября прошлого года совершали кражу скота из вольного выпаса или же глубокой ночью из сельских сараев. По версии следствия после кражи скот перевозился в г. Семей, где сбывался скупщикам. Ущерб нанесенный жителям Жарминского района составил более 4,9 миллиона тенге.

Еще одна группа скотокрадов задержана в Уланском районе. В начале января в районный отдел полиции поступило три заявления от местных жителей о краже лошадей из вольного выпаса. Общий ущерб был оценен владельцами скота в 1,3 миллиона тенге. На сегодняшний день установлены трое лиц, которые подозреваются в совершении указанных краж.

По всем случаям краж проводятся следственные мероприятия, проверяется причастность установленных лиц к аналогичным преступлениям. Ведутся досудебные расследования по статье 188 Уголовного кодекса РК.

Сотрудники полиции обращаются к жителям с убедительной просьбой об усилении контроля над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве: не выгоняйте скот на свободный бесконтрольный выпас, укрепите постройки для содержания скота, установите в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства.

Похожее