Причина гибели на водоемах в ВКО - переоценка сил отдыхающими

21.08.2023

Специалисты ДЧС ВКО провели анализ фактов  гибели граждан на водоемах. С начала  лета в регионе  утонуло 6 человек. 5  случаев из них произошли по причине переоценки сил граждан. Стоит учитывать, что все несчастные случаи зарегистрированы на несанкционированных пляжах.

По данным службы ЧС с человеком, который хорошо умеет плавать, может произойти сердечный приступ, инсульт, тепловой удар, резкая потеря сознания - ситуаций очень много. Поэтому не стоит  неоправданно рисковать и переоценивать свои возможности.

«Весь летний период, мы информируем население, что купаться в водоемах, где не обследовано дно, нет дежурных спасателей,  присутствует сильное течение очень опасно. В целях  предупреждения происшествий на водоемах нами организовано  более 2900 рейдов, проинструктировано  более 15 000 людей. До конца купального сезона еженедельно проводится водное патрулирование. Отдыхая всей семьей, особое внимание надо уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения», - прокомментировал Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО..

Помимо  профилактики к нарушителям при проведении патрулирований совместно с сотрудниками полиции  применены меры административного воздействия согласно статьям  364, 412, 582, 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». 73 нарушителя привлечено в виде штрафа и 37- в виде предупреждения.

ДЧС ВКО просит строго соблюдать правила безопасности на водоемах: 

- купаться только на оборудованных пляжах

- не умея плавать, не заходить в воду

- во время купания не терять друг друга из виду

- не заплывать далеко от берега за буи и знаки ограждения

- не подплывать к близко идущим катерам, лодкам

- не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов

-  не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии

- ни на минуту не оставляйте детей без присмотра.

При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее