Призвание- медицинская помощь

04.02.2022

Андрей Злобин врач-реанимотолог Восточно-Казахстанского филиала Центра медицины катастроф.

В медицине более 10 лет, последние 3 года  работает в системе чрезвычайных ситуаций.

Оказывает Медицинскую помощь в сложных, опасных, экстремальных условиях.

За плечами более десятка спасенных жизней. По итогам Республиканского Конкурса стал победителем в номинации «Лучший врач  МЧС РК 2021 года»

-Андрей как вы пришли в эту непростую профессию?

-Я потомственный врач. Моя мама, брат и жена, как и я медики. Даже друзья практически все связаны с врачебным делом. Мама работала медсестрой и когда я учился в школе, мне уже было интересно. Ходил за ней попятам и на вызовы, помогал, разводил какие-то лекарства, препараты, естественно под контролем мамы. Затем читал специальную литературу, всегда был любопытен и после школы сразу пошел по этой специальности.

– Чем ваша служба отличается от обычной медпомощи?

–Здесь в отличие от больницы приходится работать в полевых условиях и даже порой проводить мини-операции. Здесь интересно работать и приносить реальную помощь населению. Врач медицины катастроф на границе очага ЧС принимает руководство всеми медицинскими силами, обеспечивая в том числе, безопасность персонала бригад.

– Какие вызовы чаще всего и кому приходится оказывать помощь?

–Все зависит от сезонности. С наступлением летнего периода помощь пострадавшим на водоемах, при ДТП, в зимний период тем, кто пострадал от угарного газа, остался в снежном заносе, весной и осенью пострадавшим на пожарах, при получении ожогов.

-Вы, реанимотолог, какие чувства испытываете, когда возвращаете человека к жизни?

-Конечно особый трепет. Когда «смотришь смерти в глаза» и удается отвоевать человека, просыпается теплота в душе, когда видишь блеск в глазах спасенного и желание жить. Это неописуемо. Медицина это такая профессия, куда надо идти по призванию, и это очень интересно.

-Вспомните случай, когда вы спасли человека?

Это была аварийная посадка самолета санавиации, подъезжая к полю, мы увидели перевернутый самолет, была зима, много снега и по посадочному полю пришлось пробираться сквозь снежные глыбы, надо было нести медицинское оборудование, лекарства, шины. Находившихся на борту самолета пилотов и врачей санавиации с травмами мы осмотрели, оказали первую помощь и помогли транспортировать. Также в мое дежурство проводилась эвакуация на вертолете из сложнодоступной местности и оказана оперативная врачебная помощь мужчине с сложным переломом ноги, который получил травму в горах. Несколько дней он был обездвижен и принимал большое количество обезболивающих препаратов, организм был обезвожен. Профессионально и эффективно была оказана помощь.

- Как врач в период сезона ОРВИ, что посоветуете населению и какие витамины принимать?

- Обязательно пить витамины, соблюдать масочный режим избегать посещение объектов с массовым пребыванием людей, пить чай с малиной, прислушиваться к своему организму, вести здоровый образ жизни.

- А как вы питаетесь, на что стоит населению обратить внимание, какие продукты стоит предпочесть?

- Фрукты, овощи, отдать предпочтение национальным блюдам, мясу, рыбе. Поменьше вредных продуктов, сладкого и майонеза, например.

-Любимое время препровождение? Хобби?

-Люблю прогулки, туризм, плавание стараюсь путешествовать, активно проводить свое свободное время. Обожаю фотографировать и многие говорят, что у меня очень хорошие снимки.

-От чего зависит успех оказания первой помощи?

-Как можно быстрее приехать к пострадавшему и оказать первую помощь. Десятки лет известно о существовании «золотого часа» - времени, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Организм человека устроен так, что максимальные компенсаторные функции при внезапных и серьезных повреждениях, эффективно поддерживают стабильное состояние примерно в течение 1 часа. Именно в течение этого времени после несчастного случая - оказание медицинской помощи наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений.

-Вы занимаетесь занимаетесь самообразованием? Читаете справочники и энциклопедии?

-Постоянно занимаюсь саморазвитием, много читаю, смотрю в соцсетях информацию, не останавливаюсь на достигнутом.

-Часто ли Вы слышите спасибо от тех кому помогли?

В первые, минуты, когда человека приводишь в чувство, ему точно не до слов «спасибо». Но после, спустя время, находят, говорят слова благодарности, бабушки даже пытались накормить соленьями…

-Какие возможности и техника в ЦМК позволяет проводить миниоперации пострадавшим при ДТП, пожарам, ЧС?

В этом году филиал получил современный автомобиль-реанимобиль.

Врачи ВК филиала в пути следования могут оказывать, по сути, такую же помощь, что и в стационаре. Внутри реанимобиля есть все необходимое оборудование, освещение и условия для этого.

-Вы стали победителем республиканского конкурса среди врачей ЦМК, спасательных подразделений, в чем была сложность и как вы пришли к победе?

Конкурс проходил в онлайн формате.  Члены комиссии задавали участникам вопросы в области оказания экстренной помощи пострадавшим. Например, такие как «Первые признаки шокового состояния пострадавшего», «Первая медицинская  помощь пострадавшему при гипогликемии», «Каковы первые признаки биологической смерти пострадавшего», «Первая помощь при инсульте» и другие. По итогам я стал победителем. Чтобы стать хорошим врачом, требуется интеллект, интуиция, ответственность, наблюдательность, стрессоустойчивость. Человек, желающий освоить данную профессию, должен иметь твердый характер, силу воли, ответственность, аккуратность, четкую координацию движений, быстроту реакций.

-Без чего Вы не можете обойтись ни дня?

-Без хорошего настроения и улыбки. Я очень позитивный человек, стараюсь избегать конфликтов.

И напоследок …

За 12 месяцев 2021 года ВК филиалом ЦМК совершено более 600 выездов на различные чрезвычайные ситуации, оказана помощь 289 пострадавшим. Врачи ЦМК оказывают квалифицированную помощь и при самообращении граждан – таких в прошлом году было 135 человек.

В зимний период трассовые медико-спасательные пункты, где врачи несут дежурство работают как обогревательные пункты, в регионе их - 4. В зимний период сюда обратились 10 человек.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее