Профессионализм пожарных – залог спасенных жизней

11.07.2019

Пожарные регулярно оттачивают свое мастерство на различных учениях, тренировках. Эта часть их работы очень важна, так как на реальных событиях необходимо действовать быстро, четко, безошибочно.

С целью повышения  профессионального мастерства сегодня прошли соревнования по пожарно-спасательной подготовке среди  пожарных частей г. Усть-Каменогорска и АО «Өрт сөндіруші». 

Пожарные показали свои навыки в одевании боевой одежды и снаряжения,  преодолении препятсвий и лабиринта, подъеме по 3-хколенной выдвижной  лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, развертывании  сил и средств с поражением мишени. Все этапы соревнований построены на главных моментах работы, которые необходимы в реальных пожарах.

Победитель определялся по наименьшему набранному баллу, который складывался из времени, потраченного на одевание боевой одежды и прохождении  всей  эстафеты, а также из наименьшего количества штрафных баллов. Самыми быстрыми и умелыми окзались пожарные спецотрада Усть-Каменогорска, второй результат за пожарной частью № 9 и третье призовое место заняла команда АО «Өрт сөндіруші». 

«Пусть это только тренировка, показательное выступление, но ведь на пожаре они действуют точно также ­ самоотверженно, смело, сосредоточенно. Борьба за секунды на соревнованиях — это борьба за человеческие жизни в реальных условиях» - Гафур Акаев – начальник ГУ «СПиАСР».

Похожее