Профилактика пожаров на дачах

06.04.2023

        С начала пожароопасного периода, который стартовал 5 апреля, в Восточном Казахстане, как правило, резко увеличивается возгорание травы. Всего в регионе за сутки выезд на тушение травы составляет порядка 10-15 случаев. Чтобы стабилизировать обстановку и разъяснить населению правила пожарной безопасности специалисты ДЧС ВКО и  Управления по  ЧС города Усть-Каменогорска организовали профилактический рейд по дачным участкам, где загорания происходят чаще всего от костров и палов травы. Дачникам разъяснили как должна обеспечиваться безопасность на участках и  об ответственности за допущенные нарушения:

- по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»- влечет штраф в размере 20 МРП.

          -по статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - влечет предупреждение или штраф в размере 5 МРП.

-по  части 2 статьи 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами, либо ограничением свободы  на срок до 2-х  лет.

ДЧС ВКО напоминает: в пожароопасный период территории населенных пунктов, организаций, дачных обществ необходимо очищать от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы. Разведение костров, сжигание отходов и тары осуществляются на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений, под присмотром и в безветренную погоду, при наличии средств пожаротушения

        ДЧС ВКО  напоминает владельцам дачных участков:

·       ни в коем случае не допускайте палов травы

·       не разрешайте детям баловаться со спичками

·       не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

        Если вы обнаружили загорание, постарайтесь затушить его самостоятельно на начальной стадии, если не справляетесь, вызовите пожарных по телефонам 101 и 112 .

     Особое внимание также уделить  безопасному отдыху на природе, примерно 90% таких пожаров происходит по вине человека

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее