Профилактику бруцеллеза среди скота проводят в ВКО

12.12.2017

В текущем году исследовано более 1 млн голов крупного рогатого скота, из которых 5 тысяч голов скота оказались больны бруцеллезом.

В Восточном регионе ежегодно проводятся обязательные плановые исследования сельскохозяйственных животных на бруцеллез во всех хозяйствующих субъектах независимо от формы собственности, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


В текущем году исследовано более 1 млн  голов крупного рогатого скота, из которых 5 тысяч голов скота оказались больны бруцеллезом.

Профилактика бруцеллеза проводится иммунизацией сельскохозяйственных животных за счет средств владельцев. На територии области действуют дилерские компании, которые поставляют вакцины против бруцеллеза, зарегестрированные в реестре Республике Казахстан. За три года вакцинировано более 300 тысяч голов голов крупного и мелкого рогатого скота. Активная работа по вакцинации отмечается в Шемонаихинском, Урджарском, Жарминском, Кокпектинском, Уланском, Тарбагатайском районах и в городе Семей.

В целях борьбы с бруцеллезом в 2017 году открыто 80 неблагопалучных пунктов. Ветеринарными врачами проводится разъяснительная работа среди населения о важности проведения профилактики. По словам исполняющего обязанности руководителя управления ветеринарии ВКО Аскара Шинтемирова, был создан видеоролик по пищевой безопасности, выпущены   три учебных фильма по транспортировке ветеринарных препаратов, профилактике бруцеллеза и ящура.

Необходимо отметить, что повышение качества и безопасности продукции животного происхождения, предупреждение особо опасных инфекций и принятия экстренных мер по ликвидации возможных вспышек заразных болезней животных зависит только от активной работы всех ветеринарных служб городов, районов области.

Похожее