Произведения Абая представят в Лондоне

29.11.2019

В сфере культуры у Восточного Казахстана достигнута договорённость с Кембриджским университетом (Великобритания) о проведении в течение трех месяцев (с 26 мая по 16 августа) выездной археологической выставки «Золото Великой Степи», которая обобщит результаты комплексной программы научно-исследовательских работ в сфере археологии, которая в следующем году будет реализовываться 5 год подряд. Одним из крупных разделов этой выставки станет литературно-художественная экспозиция «Великие сыны Великой Степи», где будет выставлен редчайший фонд, в том числе на латинице, произведений Абая. 

«В августе запланировано проведение традиционного международного Пленэра художников на тему «Абай – великий мыслитель» с приглашением признанных зарубежных и отечественных мастеров кисти; Международного конкурса исполнителей классической музыки «Ак Ертіс». Продолжится издание книжной серии «Абай Әлемі», которая будет раскрывать литературное наследие и потенциал писателей и поэтов региона. Для продолжения исследования творчества Абая предполагается разработать специальную научную программу углублённого изучения творчества Абая, а также издания научных трудов, фотоальбомов, музейных каталогов», - сообщил аким ВКО.

По информации Даниала Ахметова, в сфере туризма в области имеется позитивный опыт реализации проектов «Литературный Восток» и «Познай свою землю». Разработаны 14 туристических маршрутов и планируется охватить не менее 5000 школьников, студентов колледжей области, в том числе из других областей, которые примут участие в культурно-познавательных экскурсиях по местам великого Абая, а также по музеям и сакральным местам области.

Всего в области запланировано более 560 мероприятий. В том числе: 24 международных (в Великобритании, России, Турции, Польше, Китае) 21 республиканских, 515 областных по следующим направлениям:
- научно-исследовательские (4);
- издательские проекты (8);
- в сфере образования (125), культуры (170), спорта (118), туризма (6); молодежной политики (109);
- информационные проекты (9);
- благоустройство и инфраструктура (11).
Кульминацией всех мероприятий будет организация в Караултобе – родине Абая - юрточного комплекса из более 250 белоснежных юрт с тематическими экспозициями. Гостям праздника также будут представлены театральные постановки, концерты с участием известных деятелей культуры и искусства. На ипподроме пройдут спортивные состязания по народным видам спорта.

Похожее