Прокуратура ВКО выявила случаи заключения фиктивных трудовых договоров

08.03.2019

Прокуратура области провела анализ состояния законности в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе при вынесении судом актов о взыскании задолженности по заработной плате. В результате установлены случаи заключения мнимых трудовых договоров между взыскателем и должником.

Так, руководитель одного из предприятий Усть-Каменогорска, воспользовавшись несуществующей задолженностью по зарплате, уклонялся от уплаты по счетам.

Вымышленные договора заключены с наемными работниками, в основном родственниками или знакомыми. В необходимое время эти сотрудники обращались в суд с требованиями взыскать якобы долг по заработной плате. При этом указанные заявители работали в совершенно иных организациях, у них отсутствовали сведения налоговой отчетности по индивидуальному подоходному и социальному налогу.

Учитывая, что согласно действующему законодательству задолженность по заработной плате взыскивается в первую очередь, такой механизм позволял предприятию-должнику сохранить свои активы и уклониться от соответствующих выплат.

Во время проведенного анализа прокурорам удалось разоблачить данную схему и отменить судебные акты на сумму 6,4 млн.тг. в судебном порядке.

Следует отметить, что вопросы своевременности оплаты труда граждан находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

С начала года принятыми мерам погашена задолженность на общую сумму 25 млн.тг.

На очередном оперативном совещании прокуратурой области указано руководителям департамента госдоходов и инспекции труда на необходимости активизации работы в данном направлении.

Похожее