Прошла встреча с гвардейцами на тему профилактики религиозного экстремизма и терроризма

26.01.2019

В Семее прошла профилактическая встреча с призывниками срочной службы воинской части №5511 регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии на тему: «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма».

В ней приняли участие сотрудники отдела внутренней политики, Центра исследования проблем религий, представители официального духовенства города                Также,  в разьяснительной работе приняли участие главный специалист сектора по взаимодействию с религиозными обьединениями Жанна Касымжанова, специалист Центра исследования проблем религии Максат Омирханов. Теологи и специалисты рассказали  военным о методах вербовки казахстанцев в ряды радикальных организаций различного толка. 

   Учитывая то, что завтра новобранцы вступят в службу по охране общественного порядка в общественных местах города Семей, их ознакомили с фактами правонарушений отдельных статей административного и уголовного кодексов Респбулики Казахстан  в сфере религий. Для закрепления эфекта гвардейцам показали видеоролики направленные на профилактику религиозного экстремизма и терроризма.
   -Вновь прибывшим солдатам были разъяснены правонарушения и нормы законодательства в сфере религий. Наряду с этим, к обсуждению были подняты вопросы о фактах, влияющие на развития деятельности деструктивных религиозных течений и организаций. А также, причины, приводящие к экстремизму и терроризму-говорит заместитель командира воинской  части 5511 по воспитательной и социально-правовой работы майор Аманжол Байгуанышев.
    По соловам  Аманжола Байгуанышева  следует уделить внимание вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения и лиц, впервые поступающих на воинскую службу. Внедрение чувства патриотизма и правового сознания молодого пополнения имеет существенное значение.Требуется применение новых методов и подходов в профилактике любых элементов экстремизма и терроризма в войсках. Ограждение призывной молодежи от негативного влияния таких элементов является одной из задач профилактической работы. В конце мероприятия, лекторы смогли ответить на все их интересующие вопросы.


Багдат Амангельды,
Начальник пресс-службы 
РгК «Шығыс» НГ РК.

Похожее