Противопаводковые мероприятия

02.02.2023

В возможную зону подтопления Глубоковского района входит 9 населенных пунктов: на реке Глубочанка  п.Белоусовка, п.Глубокое, с.Прогресс, п.Глубокое мкн. «Петушки» - от талых и дождевых вод с сопки «Петушок», с. Предгорное р.Красноярка  ( мкн. «Олимпиады») , ручей «Переплюйка», с.Опытное поле  на ручье Жуковка, с. Черемшанка от р. Поскакуха, с.Прапорщиково от талых вод с «226 разъезда», с.Уварово от реки Иртыш и талых вод с полей, с.Ушаново от талых и дождевых вод ручья «Безимянный».
  На паводковый период 2023 года определены силы и средства в количестве  более 170 человек личного состава, 144  единицы техники,  интертных материалов  -100 тонн, мешкотары -6200 штук,  29 мотопомп. 
     В рамках реализации Дорожной карты противопаводковых мероприятий запланирована реализация 3 мероприятий:   при этом противопаводковые мероприятия на р. Ульба вблизи с. Тарханка в Глубоковском районе выполнены в полном объеме.  Будут реализовываться противопаводковые мероприятия на р.Ульба в районе производственной базы в с.Черемшанка  и  Берегоукрепительные работы на реке Ульба выше села Черемшанка. 

      Производится агролесомелиорация, то есть в осенний период вокруг населённых пунктов подверженных паводкам от склоновых вод (с полей) проведена распашка земель поперек склонов, сейчас начата работа по террасированию склонов (отработано 3 населённых пункта п.Алтайский и с.Перевальное, 226 разъед)

      Также в рамках противопаводковых мероприятий МИО организована  прочистка 6 водопропускных труб под автомобильными дорогами и 2 под железнодорожными. Прочищено 250 м  арыков. Ежедневно ведется работа по вывозу снега, на сегодняшний день  в районе  вывезено более 5000 тысяч куб.м. снега.
        По данным  ВК филиала РГП «Казгидромет» промерзание почвы в Глубоковском районе  по состоянию на 20 января   2023 года  составляет 48  см, высота снежного покрова 113 см.
        В настоящее время гидрологическая обстановка  в районе стабильная.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

 

Похожее