Противопаводковые работы в Глубоковском районе ВКО

08.04.2024

         В Глубоковском районе обильные осадки, выпавшие осенью прошлого года увлажнили почву выше среднегодовых показателей,  продолжительные морозы в декабре негативно сказались на состоянии русел малых рек и ручьев, что послужило их перемерзанию. В марте месяце  резкое повышение температурного фона и осадки в виде дождей привели к увеличению объема талых вод с возвышенностей. В связи с этим, в районе ведутся работы по сопровождению пропуска талых вод путем постоянного мониторинга за гидрологической обстановкой и организацией круглосуточного дежурства.

На водных объектах района выставлены контрольные метки для определения подъема уровня воды. С паводкоопасных населенных пунктов вывезено более 9 тыс. куб. метра снега. Проведена работа по очистке арыков, водопропускных сооружений, механическому дроблению льда: очищено и углублено  12 каналов,  49 арыков, очищено 8 мостов и 91 водопропускное сооружение на авто и железных дорогах.

          В настоящее время гидрологическая обстановка по району в целом стабильная. Уровни воды в реках ниже критических отметок.

Напомним, что в  Глубоковском районе взято на учет 15 населенных пунктов, потенциально подверженных подтоплению паводковыми и талыми водами.

На случай осложнения ситуации сформирована группировка сил и средств местных исполнительных органов и формирований служб гражданской защиты с численностью 170 человек, 144 единиц техники, 2 единицы плавательных средств и 29 мотопомп, инертных материалов - 100 тонн.
 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее