Противопожарный десант мониторит леса ВКО

19.05.2023

Чтобы не допустить возникновения природных  пожаров сотрудники ДЧС ВКО проводят  профилактические меры.

Специально созданные 46 мобильных групп, численностью около 300 человек из числа пожарных инспекторов, лесников, сотрудников полиции и местных исполнительных органов проводят мониторинг за ситуацией в лесной зоне.
Благодаря своевременной профилактике и проведенным более 130 рейдам 22 нарушителя пожарной безопасности привлечены к административной ответственности.
Специалисты Управления Государственного пожарного контроля ДЧС ВКО, отметили, что пожар  в лесостепной зоне распространяется молниеносно, поэтому лучшая мера предупредить его.В ветреную погоду от низового пожара нередко летит огромное количество искр, огонь  перебрасывается на опущенные ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев. Так начинается верховой пожар – самый страшный и трудно тушимый. 
Причиной лесных загораний чаще всего является 
беспечность граждан при обращении с открытым огнем- непотушенные костры, брошенные окурки, оставленные осколки стекол на солнце от которых происходит воспламенение.  
  Оперативные мобильные группы больше направлены на предупреждения ЧС, поэтому помимо борьбы с нарушителями, гражданам  подробно инструктируют как грамотно вести себя в пожароопасный сезон,  об ответственности за последствия  от пожаров.  
 

 
 ДЧС ВКО напоминает:
Что делать, чтобы не допустить лесной пожар?
 
 
При посещении лесов запрещается:
 
- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки
 
- разводить костёр и разжигать мангал в густых зарослях и хвойном молодняке
 
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность
 
- выжигать сухую траву 
 

Между тем в области с начала пожароопасного сезона текущего года  зарегистрировано 6 лесных пожаров, уничтоженная огнем площадь составила 60 Га, 35 степных
 загораний  травы на площади 305 Га.
Для обеспечения своевременного реагирования проводится космомониторинг за термоточками,который позволяет на ранней стадии обнаружить и ликвидировать огонь.

Похожее