Противопожарный десант побывал в Риддере

27.12.2021

Чтобы не отравлений угарным газом и пожаров в жилом секторе ДЧС ВКО проводят  профилактические меры.

Специально созданные мобильные группы из числа пожарных инспекторов, сотрудников службы пожаротушения ежедневно осуществляют подворовой обход. Так с начала текущего года в Восточном Казахстане проведено 464 564 обхода с охватом 814 629 человек, 517 сходов и 706 рейдов. Благодаря своевременной профилактике на сегодняшний день снижение количества пожаров в регионе составило 26 % и снижение случаев гибели граждан на 29 %.

В городе Риддер прошел массовый рейд с участием пожарного десанта, из сотрудников ДЧС ВКО. Спасатели и пожарные посетили более 200 домов, с жителями которых организовали подробный инструктаж по правилам эксплуатации печей и соблюдению мер безопасности в новогодние праздники, действию при пожаре. Для того, чтобы эти правила лучше запомнились и соблюдались постоянно, сотрудники ЧС вручили населению памятки.
 
 ДЧС ВКО напоминает, как предотвратить отравление угарным газом:

Используйте только исправное печное оборудование.

Трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны привести к тяжелым последствиям.

Позаботьтесь о хорошей вентиляции.

  Многие жители, пытаясь экономить тепло, как правило, прикрывают заслонку печи, думая, что уголь уже прогорел, так чего же теплу зря выходить в трубу. Однако с теплом зачастую в комнату попадает угарный газ. Поэтому ни в коем случае не закрывайте заслонки.

- Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

- Перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

-Раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют в специально отведенное для них место и проливают водой.

Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи. Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций

При чрезвычайной ситуации сообщайте по номерам 101 или 112.

 

 
Пресс-служба ДЧС ВКО
 

Похожее