Проведено заседание МВГК

15.02.2021

12 февраля 2021 года в Министерстве по ЧС РК под председательством министра по ЧС Ильина Ю.В. проведено заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с повесткой дня «О готовности органов центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду». Заседание проходило в видеоселекторном режиме.

В Восточном Казахстане в онлайн-трансляции выступил заместитель акима Восточно-Казахстанской области Шакарим Буктугутов, который рассказал о ходе подготовки к паводку в регионе. В совещании также приняли участие члены Комиссии, руководители государственных органов, руководство Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.

В целях усиления работы всех служб области распоряжением акима области на территории Восточно-Казахстанской области с 1 февраля введен режим повышенной готовности. С 10 февраля приступили к работе рабочие группы по проверке готовности местных исполнительных органов к паводковому периоду 2021 года, уже проведено 3 аэровизуальных облета с привлечением вертолета «Казавиаспас» и с 22 февраля планируются вылеты по 4 маршрутам авиаподразделения акимата ВКО. С учетом паводков прошлых лет рабочими группами планируется первоочередная проверка готовности сил и средств, оснащенности эвакопунктов. Разработан и утвержден План противопаводковых мероприятий на 2021 год. При этом акиматами городов и районов уже вывезено 267 тысяч куб.м. снега, проведена очистка 383 водопропускных сооружений, 165 мостов, очищено 161 км арыков и каналов. Заготовлено ГСМ – 374 тонны, 79 тысячи штук мешкотары и 15 тысяч тонн инертных материалов. Работа продолжается.

По состоянию на 10 февраля т.г. высота снежного покрова по данным филиала РГП «Казгидромет» по области находится в интервале от 11 см (Аягозский район) до 60 см (Урджарский район), что не исключает дальнейшее увеличение промерзания почвы на территории области.

На сегодняшний день толщина льда на основных водных артериях составляет: на реке Иртыш в районе с. Жетижар Бескарагайского района – 68 см, на реке Бухтарма - от 69 до 90 см, на реке Уба - 52 см, на реке Курчум – 92 см.

4-5 марта 2021 года планируется проведение Республиканского командно-штабного учения «Коктем-2021», которое позволит определить степень готовности государственной системы гражданской защиты  к безопасному проведению паводка текущего года.

В Восточном Казахстане в рамках учения будет проведена техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения области, путем запуска электросирен и перехвата телерадиовещания.
По итогам заседания рекомендовано принять заблаговременные меры по минимизации возникновения ЧС паводкового периода и недопущению гибели людей. В завершении заседания комиссии принято протокольное решение.



 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее