Работа команды «Казавиаспаса» в Восточном Казахстане

22.04.2020

Спектр задач Казавиаспаса очень широкий. Это и поисково-спасательные операции, и эвакуация пострадавших из зон ЧС, и проведение воздушной разведки, и вылеты по заданию санавиации. Полеты осуществляются круглый год, в любое время суток. А зачастую, задачи ставятся экстренно, требуя выполнения в кратчайшие сроки.

В Восточном Казахстане на вооружении находится вертолет ЕС-145 Eurocopter - это легкий маневренный и современный борт. Оснащен вертолет новейшим медицинским оборудованием.

Команда пилотов молодая, но перспективная – командиры воздушного судна Реджаметов Искандар – военный летчик 1 класса и Газиз Аркат, инженеры Ахмеджанов Адлет и Максимов Вячеслав – профессионалы своего дела. Они вливают в свою работу новую живую струю, хорошо обучаемы, легко пользуются техническими новинками, а это позволяет добиваться высокого качества и надежности полетов.

Летчики много тренируются, отрабатывая навыки по доставке и высадке спасателей в нужный квадрат, а также навыки по спасению людей в чрезвычайных ситуациях.

С начала этого года совершено 120 часов вылетов, большая часть из которых по вопросам санавиации. Медицинские работники, спеша к нуждающимся в срочной медицинской помощи, полностью доверяют свою жизнь – команде пилотов Казавиаспаса, которые доставят их в любую точку Восточного Казахстана и порой, при сложных погодных условиях. За три с половиной месяца вывезли 14 новорожденных, 3-х беременных и 12 тяжелобольных и травмированных.

С начала введения чрезвычайного положения вылеты по заданию санавиации увеличились. Пилоты соблюдают все санитарно-гигиенические нормы. После каждого вылета ведется обработка воздушного судна. За последним из пациентов, летали в специальных костюмах, но это не помешало летчикам выполнить свою работу и в целости и сохранности доставить врачей и их пациента до пункта назначения.

 

ДЧС ВКО

Похожее