Работники одного из отделов акимата обратились за защитой прав

10.11.2018

Сотрудниками Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия коррупции по Восточно-Казахстанской области проведена рабочая встреча с руководством Аппарата акима города Семей, Отделом занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Семей по вопросам восстановления нарушенных прав государственных служащих.

Поводом для рассмотрения данного вопроса послужило обращение работников Отдела за защитой своих прав в территориальное подразделение уполномоченного органа по делам государственной службы и противодействия коррупции. 
Департаментом была проведена внеплановая проверка в данном отделе, по результатам которой установлены нарушения требований Закона о государственной службе Республики Казахстан при назначении государственных служащих на административные должности.
В частности, выявлены нарушения в непредставлении двум заведующим секторам равнозначных должностей при реорганизации государственного органа, в назначении указанных лиц на нижестоящие должности, что является нарушением требований ст.56 Закона о госслужбе.
Кроме того, выявлены нарушения в назначении государственных служащих отдела без утвержденных сборников квалификационных требований и назначение на вышестоящие должности без проведения установленных конкурсных процедур.
По всем вышеуказанным фактам Департаментом было направлено представление в адрес Отдела об устранении нарушений законности и принятия соответствующих мер.
По результатам рабочей встречи в целях восстановления прав госслужащих внесены ряд рекомендации, а также руководству Аппарата акима города Семей даны поручения по недопущению подобных нарушении впредь.

Похожее