Раскопки уникальных памятников древности в ВКО будут продолжены

29.11.2019

В 2016 году в Восточном Казахстане была разработана долгосрочная программа развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточно-Казахстанской области. По итогам исследованиий известных археологов З. Самашева и А. Толеубаева найдено более 20 тысяч бесценных артефактов, проливающих свет на белые пятна древней истории. Большим достижением археологов является создание научно-обоснованных реконструкций внешнего облика Золотого человека из некрополей Шиликты и Елке сазы. Раскопки на некрополе Елеке сазы дали возможность восстановить все элементы костюма и вооружения знатной особы.

«В настоящее время это самая ранняя реконструкция царствующей персоны раннесакского времени. Жители области уже не раз имели возможность увидеть уникальные артефакты из золота на Международной научно-практической конференции «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», проводимой ежегодно по результатам археологических исследований с участием представителей посольств, заслуженных деятелей РК, экспертов в области археологии и тюркологии Казахстана и зарубежных стран», - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Первое международное экспонирование уникальных артефактов состоялось в Москве. Выставка «Золото Великой Степи» проходила в Государственном Центральном музее Современной истории России в марте текущего года. Выставку посетило около 7 000 человек.  А сейчас идет подготовка к более масштабной выставке, в рамках празднования 175-летия А.Кунанбаева, планируется проведение выставки «Золото Великой Степи» в музее Fitzwilliam Кембриджского Университета Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

«Раскопки уникальных памятников древности будут продолжены. Уверен, что будет много интересных находок, которые найдут свое место в новом музее археологии, строительство которого планируется в ближайшие годы», - резюмировал глава региона.

Похожее