Развитие чрезвычайной ситуации в паводковый период на востоке Казахстана будет зависеть от погодных условий.

19.02.2019

Уже сейчас Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области совместно с местным исполнительным органом принимают меры по предупреждению паводковой ситуации в регионе. Продолжаются работы и превентивные мероприятия, согласно утверждённого плана, в районах, которые наиболее подвержены паводкам.

Это вывоз снега, берегоукрепительные работы дамб и плотин. На участках, где чаще всего наблюдаются ледовые заторы, в ближайшее время будут производиться профилактические взрывные работы.

По прогнозам синоптиков накопление снега в области продолжается, однако уровень его составляет в пределах нормы. Что касается почвы, то ее промерзание меньше, чем в прошлом году.

Возможная угроза подтопления сохраняется в 74 населенных пунктах. Вместе с  тем, от проведенных противопаводковых мероприятий, снята угроза в 14 и минимизирована в 12 населенных пунктах.

Созданы 6 мобильных групп оперативного реагирования, группировка сил и средств, подведомственных МВД.

Отметим, что количество мотопомп, с конца прошлого паводкового сезона увеличилось почти в три раза. За счет республиканского и местного бюджета обновилась техника, снаряжение, спасательные инструменты.

На сегодняшний день группировка сил и средств ДЧС ВКО составляет больше 1000 человек. В наличии имеется около 300 единиц высокопроходимой техники, порядка 60 плавательных средств.

На территории области базируется 9 вертолетов и 1 самолет «Авиационного подразделения аппарата акима ВКО» и 1 вертолет «Казавиаспаса». 

Похожее