Реализация принципов меритократии!

18.07.2019

В Восточно-Казахстанской области согласно статистике положительно реализуется принцип меритократии, когда продвижение специалиста определяется его способностями, достижениями, трудолюбием.

Так, по итогам первого полугодия 2019 года на вышестоящие должности по результатам внутренних конкурсов местных исполнительных органов продвинулись 73 государственных служащих, что составило 71% от общего числа назначенных. Из них руководящие должности заняли              31 госслужащий.

В качестве примеров можно отметить следующие назначенияв регионе на руководящие должности:

Так, на должность руководителя управления туризма и внешних связей назначен государственный служащий, ранее занимавший должности главного специалиста, руководителя отдела, заместителя руководителя в этом управлении. Должности руководителей управления строительства, архитектуры и градостроительства, управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области заняли государственные служащие, ранее занимавшие должности заместителей руководителей соответствующих управлений. Пост заместителя руководителя в управлении экономики и бюджетного планирования заняла служащая, которая трудится в этом управлении более 10 лет и трудовая деятельность которой начиналась с низовых должностей. Одним из заместителейакима города Курчатов, курирующего вопросы строительства и ЖКХ,назначен служащий, который начинал карьеру на государственной службе с должности главного специалиста, затем руководителя отдела в этой сфере.

Вместе с тем, также хочется отметить,  что 20% молодых специалистов в возрасте до 30 лет продвинулись на вышестоящие должности по внутренним конкурсам.

Укрепление принципа меритократии на государственной службе означает обеспечение уверенности служащих в объективной оценке их труда и заслуг, а также обеспечение доверия населения к государственному аппарату.

Похожее