Решением суда иск удовлетворен частично

03.07.2018

Катон-Карагайский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску о взыскании заработной платы, об обязывании перечислить пенсионные отчисления и взыскании морального вреда, - сообщает пресс-служба ВКО суда.

В ходе судебного заседания судом установлено, что между сторонами возникли трудовые отношения и, соответственно, обязанность главы крестьянского хозяйства по выплате заработной платы на основании устной договоренности. Истцы обратились в суд к главе крестьянского хозяйства о взыскании заработной платы, обязывании перечислить пенсионные отчисления и взыскании компенсации причиненного морального вреда, мотивируя свои требованиям тем, что они в период 2016-2018 г.г. трое работали в качестве скотников, а одна в должности повара, однако ответчик не выплатил им за указанный период заработную плату и не уплатил обязательные пенсионные взносы.

Несвоевременная выплата заработной платы является нарушением конституционного права работника на вознаграждение за труд, что, в свою очередь, относится к неимущественным правам граждан.

Более того, в статье 1 Конституции Республики Казахстан высшими ценностями названы человек, его жизнь, права и свободы, а статья 24 Основного закона закрепляет право на вознаграждение за труд без дискриминации. Поэтому невыплата заработной платы влечет умаление достоинства и жизни человека, его здоровья, физического и душевного состояния.

Решением суда исковые требования о взыскании заработной платы, обязывании перечислить пенсионные начисления и взыскании морального вреда удовлетворены частично.     

Решение не вступило в законную силу. 

Похожее