Ресоциализация, реабилитация и социальная адаптация лиц, состоящих под пробационным контролем

25.05.2022

С учетом политики гуманизации, которая активно проводится в последние годы в стране, вопросы обеспечения законности в сфере пробации являются одними из наиболее актуальных в системе исполнения уголовных наказаний.
Служба пробации выполняет две функции: первая – это исполнение наказаний, не связанных с изоляцией от общества, вторая - оказание помощи в ресоциализации и адаптации лиц, совершивших правонарушения. 
Восточный Казахстан занимает лидирующую позицию в республике по количеству исправительных учреждений (10) и служб пробаций (31). Поэтому обеспечение законопослушного поведения лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, приобретает особую актуальность.
Глава государства в своем Послании от 1 сентября 2021 года обратил внимание на необходимость введения цифровизации, как ключевого инструмента достижения национальной конкурентоспособности.
В этой связи, прокуратурой области при поддержке Управления координации занятости и социальных программ ВКО в октябре прошлого года запущен и успешно реализуется информационный сайт «probation.kz», который содержит всю необходимую информацию о получении комплекса социально-правовых услуг для лиц, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на учете в службах пробации.
Теперь для получения социально-правовой помощи осужденному не нужно приходить в службу пробации и брать соответствующее направление, её можно получить, записавшись через сайт, где размещена подробная информация о мерах государственной поддержки.
Также на сайте размещены адреса и контактные данные служб пробаций, телефоны доверия органов прокуратур, ДУИС, ДП, сведения об обязательном медицинском страховании, о прохождении краткосрочных курсов, а также ссылки на нормативно-правовые акты (www.adilet.zan.kz).
Только в прошлом году за получением социально-правовой помощи обратилось более 6 тыс. осужденных.
В настоящее время для удобства и прозрачности работы служб пробаций прокуратурой области рассматривается вопрос о создании цифрового рабочего кабинета инспектора путем интеграции указанного сайта с сервисами правоохранительных и судебных органов.
Демонстративная версия рабочего кабинета отражена в прилагаемой презентации. 
 
Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее