Ресурс для молодых инженеров

20.07.2022

Мария Гусева, инженер по охране окружающей среды Бакырчикского горнодобывающего предприятия, стала финалисткой научно-производственной конференции (НПК) для молодых специалистов компании Полиметалл. Она поделилась принципами, которые позволяют молодому сотруднику вырасти в сильного специалиста.
Первое – умение работать в команде. Зачем проводят НПК? В больших корпорациях важен свежий взгляд на бизнес-процессы. Молодые люди могут предложить своего рода «ключи» к оптимизации, методам экономии и повышения эффективности и экологичности производства. 

Мария Гусева

Сначала молодежные идеи рассматриваются на региональном этапе НПК, после отсева лучшие попадают на корпоративный уровень, а самые интересные – в финал, где уже в составе сборной необходимо решить новый кейс. Компетентное жюри оценивает самые перспективные работы и потенциал молодых сотрудников.
«На финал НПК в Санкт-Петербург съехались 18 участников из разных стран и регионов присутствия компании Полиметалл. Каждый из нас уже доказал на региональных этапах, что он лидер и достоин представлять свое предприятие. Поэтому, когда такие специалисты собираются в команды, это захватывающе интересно, но и конкуренция ощущается достаточно сильно», - говорит Мария.  
Команда «Rock Express», в которую вошла Мария, победила в финале XI научно-производственной конференции «Инновации в производстве». Ребята провели анализ потерь полезного ископаемого на примере определенного месторождения и разработали план мероприятий по снижению показателей потерь и разубоживания при разработке запасов.
«В нашей сборной пазл сложился моментально, - продолжает собеседница. - Несмотря на то, что мы все очень разные, со своими амбициями и целями, мы друг друга отлично дополняли и работали сообща. Когда ты один защищаешь проект, это одно, а в групповой работе надо понимать друг друга с полуслова».
Второе важный навык для личностного роста – умение преломлять чужой опыт. В этом смысле воодушевляющим примером стала встреча финалистов НПК с летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским, первым в мире ученым – командиром космического корабля. Он провел в космосе почти год, четырежды выходил в космос. 
«Сначала казалось: как мы можем связать его опыт со своей работой? Однако, когда он рассказывал, каково это - сохранять работоспособность и добрые отношения с коллегами, находясь в замкнутом пространстве, вдруг становилось понятно: тебе это тоже близко», - делится Маша.
Третье – это интерес и энтузиазм при изучении темы, а также умение собраться в ответственный момент. 
«Финал показал, насколько мы профессиональны в поисках быстрых решений. Защита нашего кейса была достаточно жесткой. Мы стали единственной командой, которая, помимо вопросов от членов жюри, отвечала еще и на вопросы других участников конференции, с чем мы достойно смогли справиться. Мы смогли раскрыть задание по снижению потерь в полном объеме, уделив при этом должное внимание вопросам устойчивого развития, которые в настоящий момент являются одним из приоритетных направлений компании», - резюмирует Мария Гусева.
Для предприятия научно-производственные конференции - это отличная возможность оценки и подготовки мощного резерва специалистов. А для молодежи НПК открывает серьезные перспективы, определяет дальнейшую карьерную траекторию.
Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее