Режим ЧС в Риддере снимут только после полного восстановления температурного режима

10.11.2022

На сегодняшний день температура в домах риддерцев выросла с 18 до 24 градусов тепла, в работе находятся четыре котлоагрегата ТЭЦ (№№1,2,3 и 6). Увеличена подача тепла до 70 градусов . Однако режим ЧС не будет снят пока теплоснабжение не восстановится полностью. 
 
По словам акима Риддера Дмитрия Горькового, составлен перечень восстановительных работ для четвёртого и пятого котлов, пришло необходимое для ремонта оборудование. Буквально через неделю запустят четвёртый котёл, для пятого потребуется немного больше времени. 
 
Что касается вопроса перерасчета, который волнует многих жителей Риддера. В Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий пояснили, что эти требования вполне законны,  тем более, что многие люди оплачивают коммунальные услуги заранее. 
 
- Сейчас представители КСК и кондоминиумов фиксируют суммы недопоставки тепловой энергии, после чего эту информацию отправят в теплоснабжающую компанию, - отметил Дмитрий Горьковой. - Если же на ТЭЦ откажутся, то мы сможем обратиться в департамент для защиты прав жителей. По поводу наказания виновных в сложившейся ситуации, расследование ведут компетентные органы, в том числе и надзорные. Все это время на ТЭЦ находился председатель комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов.
 
Безусловно, больше всего жителей Риддера волнует вопрос возврата ТЭЦ в коммунальную собственность,  об этом они написали петицию и обратились к акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу  Ахметову. Потому что у риддерцев большие опасения, что подобная ситуация может произойти в разгар зимы, если у руля  ТЭЦ  останутся прежние хозяева.
 

Похожее