Риддерским предпринимателям разъяснили меры государственной поддержки бизнеса

02.02.2023

В городе Риддер предприниматели и граждане с предпринимательским потенциалом узнали о мерах и механизмах государственной поддержки бизнеса в ходе выездной встречи с представителями акимата Восточно-Казахстанской области, Палаты предпринимателей ВКО, местных государственных органов и банков второго уровня.

 

1 февраля в городе Риддер проведено выездное заседание с субъектами бизнеса города Риддер в целях информирования о мерах поддержки предпринимательства в рамках государственных программ. Встреча была организована отделом предпринимательства города Риддер на площадке средней школы №11, в ней приняли участие представители управлений Восточно-Казахстанского областного акимата, Палаты предпринимателей ВКО, местного исполнительного органа города Риддер, прокуратуры, городского суда, управления государственных доходов и банков второго уровня.

Руководитель ГУ «Управление координации занятости и социальных программ ВКО» Альмира Мусинова ознакомила с условиями льготного микрокредитования молодежи в рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы» (Нацпроект). Залоговые кредиты предоставляются молодым людям через Аграрную кредитную корпорацию в сумме до 5 млн тенге на срок до 5 лет под 2,5% годовых.

В этом году молодежь исключили из категорий граждан, имеющих право претендовать на безвозмездное финансирование в рамках Нацппроекта (бывшая программа «Еңбек»). В настоящее время получить гранты в размере 400 МРП (1,38 млн тенге) могут представители социально уязвимых слоев населения, для этого им необходимо пройти онлайн-обучение по проекту «Бастау Бизнес», сформировать бизнес-план и достойно защитить свой проект перед конкурсной комиссией.

О реализации мер государственной поддержки в агропромышленном комплексе сообщил руководитель отдела оказания господдержки в рамках инвестиционных проектов ГУ «Управление сельского хозяйства ВКО» Ертай Батхолдин. Так, сельхозтоваропроизводители и личные подворные хозяйства, объединенные в кооперативы, могут претендовать на несколько видов субсидирования в своей отрасли. Государство предоставляет три вида инвестсубсидий в сфере растениеводства, субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельхозпродукции, субсидирование ставки вознаграждения, субсидирование развития племенного животноводства, удешевление стоимости производства молока и стоимости крупного рогатого скота, перемещаемого на откормочные площадки или мясоперерабатывающие предприятия, субсидирование мясного и яичного птицеводства, субсидирование овцеводства, коневодства, верблюдоводства, свиноводства. Прием заявок на субсидирование с февраля 2023 года осуществляется на портале Gosagro.kz.

Главный специалист отдела развития туризма ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО» Әлимжан Дайырбаев довел до сведения участников встречи информацию о мерах поддержки туристской отрасли, развитие которой является одним из приоритетных направлений. В рамках Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2023 года город Риддер и Западно-Алтайский государственный заповедник включены в один из шести культурно-туристских кластеров страны, который носит название «Жемчужина Алтая». На сегодняшний день государство предлагает бизнесу из сферы туризма 6 конкретных мер государственной поддержки: субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста, возмещение затрат при строительстве и реконструкции туробъектов, возмещение платы за детей по внутренним авиамаршрутам («Kids go free»), возмещение затрат по приобретению горнолыжного оборудования, возмещение затрат по приобретению транспортных средств туристского класса, возмещение затрат по строительству объектов придорожного сервиса, ежемесячное субсидирование затрат по содержанию санитарно-гигиенических узлов.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев рассказал об услугах, предоставляемых Палатой предпринимателей ВКО, о льготном кредитовании под 6% годовых от МФО «Oskemen-Atameken», а также о грантовом финансировании в рамках Нацпроекта на реализацию новых бизнес-идей в сумме до 5 млн тенге, на которое могут претендовать начинающие и действующие предприниматели. Правда, количество грантов ограничено, а желающих воспользоваться бесплатными средствами всегда очень много, в связи с чем ежегодно возникают конфликтные ситуации между претендентами на гранты и операторами программы – областными управлениями предпринимательства и индустриально-инновационного развития: каждый бизнесмен считает свой проект достойным финансирования, и никто не хочет признавать поражения в конкурсе.

Еще одна проблема в сфере государственной поддержки бизнеса – залоговое обеспечение кредитов, что особенно актуально для моногородов и сельской местности.

«Много было примеров, когда мы человека сопровождаем, ведем, у него отличный проект, хорошие залоги, но находятся они в 25 километрах от областного центра. И банки второго уровня такую недвижимость уже не принимают в качестве залога, это их залоговая политика, их право обезопасить себя от возможных рисков. Единственное исключение – заемные средства, предоставляемые через Аграрную кредитную корпорацию, но и по этой линии залоги за пределами города принимают с очень низким коэффициентом ликвидности», – пояснил Кайрат Мамырбаев.

Руководитель Регионального филиала ФРП «Даму» по ВКО Мереке Сыздыков разъяснил предпринимателям механизмы предоставления субсидий и гарантий по кредитам, предоставляемым в рамках госпрограмм поддержки бизнеса. Фонд предлагает предпринимателям субсидирование процентной ставки до 6% и гарантирование залога до 85%. При этом необходимо помнить, что использование государственных средств подлежит мониторингу – каждый тиын, предоставленный бизнесу из средств налогоплательщиков, должен быть потрачен именно на те цели, которые были прописаны в бизнес-плане, в противном случае предоставленные средства будут отозваны в судебном порядке. На тех же основаниях предприниматели, не согласные с результатами мониторинга Фонда «Даму», имеют право оспорить их в судебном порядке.

Также в ходе встречи предпринимателям рассказали о порядке рассмотрения обращений субъектов бизнеса в суде и прокуратуре города Риддер, о банкротстве физических лиц, о предоставлении льготных кредитов в рамках программы «Іскер». Сотрудники «Народного Банка Казахстана» и «Банка ЦентрКредит», которые активно участвуют в реализации государственных программ, презентовали свои услуги для бизнеса и условия льготного кредитования.

Встреча длилась более трех часов, предприниматели задали спикерам интересующие их вопросы и по каждому получили разъяснения. Некоторые вопросы были взяты на контроль соответствующими госорганами для более детальной проработки в частном порядке.

Подобные встречи представители областного акимата и Палаты предпринимателей ВКО намерены провести и в других городах и районах области с целью информирования субъектов бизнеса о возможностях, предоставляемых государством для развития своего дела.

Похожее