Россиянин 3 года получал пенсию, как гражданин Казахстана

06.10.2021

В Глубоковском районе выявили гражданина РФ, который 3 года получал пенсию, как гражданин Республики Казахстан.

Сотрудниками миграционной службы Департамента полиции ВКО на ежедневной основе проводится работа по выявлению лиц, проживающих на территории области с двойным гражданством.

Следует напомнить, что до вступления в гражданство другой страны гражданину РК необходимо отказаться от казахстанского гражданства. Для этого нужно в 30-дневный срок уведомить органы внутренних дел о планируемом получении гражданства иного государства, а также сдать паспорт и удостоверение личности РК. К сожалению, некоторые жители ВКО игнорируют эту процедуру, поэтому отмечается рост фактов двойного гражданства.

Так, 01 октября стражи порядка сняли с авиарейса «Семей-Усть-Каменогорск» 28-летнего гражданина Республики Кыргызстан, который в 2016 году принял гражданство Кыргызской Республики, а проживая на территории Казахстана, использовал документы удостоверяющие личность гражданина РК.

Мотивов для двойного гражданства несколько - это беспрепятственное пересечение госграницы в период карантинных ограничений, возможность экстренной эмиграции в случае наступления чрезвычайных ситуаций: массовые беспорядки, уголовные преследования, ухудшение эпидситуации, получение материальных преимуществ, а именно пенсионный расчет, пособие при рождении детей, льготные условия при поступлении в вузы.

Еще один случай двойного гражданства выявили сотрудники миграционной службы Глубоковского района.

4 октября при проведении сверки с ГосударственнымЦентром по выплате пенсий был выявлен 66-летний житель районного центра, который приобрел гражданство Российской Федерации в 19 лет назад. Мужчина в течение 16 лет получал российскую пенсию, а 2018 году, по достижению пенсионного возраста оформил пенсию на территории РК.В настоящее время рассматривается вопрос о возращении незаконно полученных денежных средств.

- За использование документов граждан Казахстана иностранцы, были привлечены к административной ответственности по статье 496 КРКобАП в виде штрафа в сумме 100 МРП.

Документы, удостоверяющие личность граждан Республики Казахстан изъяты и зарегистрирована утрата гражданства, - рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

Отметим, что с начала года на территории ВКО стражи порядка выявили более 60 «двойников», в этой связи, миграционная служба напоминает о том, что согласно Конституции Республики Казахстан двойное гражданство в стране не допускается и просит соблюдать миграционное законодательство. В случае нарушения граждане будут привлечены к административной ответственности по статье 496 Кодекса.

Миграционная служба ДП уведомляет граждан о том, что в случае приобретения гражданства другой страны необходимо своевременно зарегистрировать утрату гражданства Республики Казахстан.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее