Ровесники Конституции Республики Казахстан в службе ЧС

28.08.2022

Для молодого водителя  пожарной части №4города Усть-Каменогорска Адиля Муратулы день Конституции Республики Казахстан – двойной праздник, так как в 1995 году – он родился. Такое совпадение Адиль считает символичным.

«Наш основной Закон – Конституция дает нам право быть историей своего государства и внести от себя какую – то важную лепту. Я выбрал профессию пожарного, именно они рискуя жизнью, обеспечивают безопасность наших граждан», - говори он.

Глядя на Дидара Ашимхан, который потушил уже десятки пожаров, и в свои 27  руководит пожарной частью в городе Шемонаиха, можно легко поверить в то, что в нашем государстве при старании и большой работы над собой можно достичь всего.

 «Государство дало нам возможность получить то образование и специальность, которую мы хотели, теперь наш долг защищать население от чрезвычайных ситуаций. Мы, принимая присягу, даем эту клятву», - говорит Дидар Ашимхан.

 Жена Дидара –Назым тоже работает в системе чрезвычайных ситуаций, инспектором в Отделе ЧС.  Несмотря на непростые испытания, которые выпадают на долю молодой семьи, они остаются позитивными и полными надежд на будущее.

Шынгыс Смагулов известен в области своим ловким подвигом. В прошлом году он спас женщину, которая чуть не сорвалась с балкона. Прибыв, на место происшествия, жительница из последних сил уже буквально свисала с конструкции. Времени раздумывать не было, сотрудник Специализированного отряда ДЧС ВКО Шынгыс Смагулов спустился с четвертого этажа по спасательной верёвке на балкон и буквально в последнюю минуту, схватил женщину. Аккуратно спустил ее вниз.

«Право на выбор профессии, счастливую жизнь, быть свободным – ведь это главные постулаты Основного закона. Все зависит от каждого из нас. Мы, молодежь,  верим в будущее нашего государства, и своим трудом, примером постараемся улучшить егоразвитие и процветание», - говорит Шынгыс.

В текущем году, в Казахстане празднуют 27-летие Дня Конституции страны.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее