С начала 2022 года для оказания помощи спасателями ВКО осуществлено 175 выездов

12.01.2022

     Спасателями ДЧС ВКО с начала 2022 года осуществлено 175  выездов на различные аварийно-спасательные работы и чрезвычайные ситуации, в ходе которых эвакуирован  71 человек, из них 20 детей и спасен -21, из них 6 детей.  Помимо спасателей в экстренной ситуации приходят на помощь врачи ВК филиала Центра медицины катастроф. В Восточно-Казахстанском  филиале работают 11 врачей. В этом году они совершили 11 выездов на пожары, 3 на ДТП. Квалифицированная помощь оказана 6 пострадавшим. В зимний период медико-спасательные пункты работают как обогревательные пункты, в регионе их -4. С начала года сюда  обратились 2 человека. В 2021 году филиал получил современный автомобиль - реанимобиль. Благодаря ему, врачи прямо в пути могут оказывать, по сути, такую же помощь, что и в стационаре.

          «Чрезвычайные ситуации всегда возникают неожиданно. Очень важно в этот момент профессионально прийти на помощь. Спасатели, рискуя собственной жизнью, выполняют свой долг, не черствеют душой на службе, а сохраняют готовность к самопожертвованию ради безопасности граждан. Что для других – событие, спасение и подвиг, для нас ежедневная работа», - отметил Дмитрий Титов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

      Чаще всего в регионе спасатели приходят на помощь при пожарах, снежных заносах, ДТП, происшествиях на льду и  в период паводков, при захлопнувшихся у жителей дверях в квартирах,  помогают  попавшим в беду детям, пожилым гражданам и инвалидам, животным, участвуют в поисковых работах, когда теряются туристы, пастухи, рыболовы.

        В лидерах по обращению к спасателям ДЧС ВКО - оказание помощи животным и деблокирование захлопнувшихся дверей квартир. До 10 таких случаев за неделю набирается в области.

       

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее