С начала февраля в ВКО введен режим повышенной готовности к паводкам

06.02.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области начальник Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Ерлан Балтабаев сообщил, что с 1 февраля в регионе введен режим повышенной готовности к паводковому периоду согласно распоряжению акима Восточно-Казахстанской области.

«Всего в регионе имеется 71 населенный пункт, подверженный паводку, в 15 населенных пунктах угроза полностью снята и минимизирована в 46. В рамках Дорожной карты противопаводковых мероприятий в 2022 году завершена реализация 9 мероприятий, в 2023 году запланирована реализация еще 5», - отметил Ерлан Балтабаев.

Вместе с тем, по сообщению спасателей, на сегодняшний день в области местными исполнительными органами вывезено уже более 201 тыс. куб.м. снега. На период угрозы паводка для оперативного реагирования в области наготове группировка сил и средств в количестве 1719 человек личного состава, 224 мотопомпы, 83 плавательных средства спасателей и местных исполнительных органов, а также более 750 единиц техники. В случае необходимости дополнительно может быть привлечен полк гражданской обороны в/ч 68303 МЧС РК.

«Заготовлено 29 тыс. 300 штук мешкотары, 1891 тонна инертных материалов и 237 тонн ГСМ. В случае возможных чрезвычайных ситуаций, для размещения эвакуируемого населения акимами городов и районов подготовлено 68 пунктов временного размещения с общей вместимостью более 6500 человек», - добавил Ринат Кондыбаев, начальник Управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ВКО.

По словам руководителя КГП «Шығыс Су қоймалары» Сергея Валиева, на балансе предприятия находятся 34 гидротехнических сооружения. Ежегодно с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций проводятся соответствующие противопаводковые мероприятия.

«Для беспрепятственного прохождения паводкового периода 2023 года обновлены схемы оповещения населения в населенных пунктах, расположенных вблизи плотин прудов и водохранилищ. Инженерами-гидротехниками проводятся обследования состояния наполнения плотин прудов и водохранилищ, ведется очистка подъездных путей к гидротехническим сооружениям, требующим особого внимания», - сказал он.

Руководитель Восточно-Казахстанского филиала «Казгидромет» Ляззат Болаткан поделилась, что высота снежного покрова находится в интервале от 14 до 95 см. Снегозапасы горной территории превышают норму в 1,4 раза. Гидрологическая ситуация в целом стабильная. Уровень воды ниже критических отметок. Толщина льда на реках варьируется от 12 до 75 см.

Также ЧС-ники отметили, что особое опасение в паводковый период вызывают такие районы, как Алтай, Глубоковский, Уланский, Шемонаихинский, Тарбагатайский, Катон-Карагайский и Зайсанский.

 

В настоящее время спасателями проводится инструктирование населения по подготовке и правилам поведения в паводкоопасный период. В кризисном центре ДЧС ВКО развернут штаб по мониторингу за ситуацией в регионе. ###

Похожее