Шесть в одном «Радиусе»

01.09.2022

В больнице города Шар появилась новая аппаратура, позволяющая улучшить оказание медицинской помощи населению.

Под фото: Физиотерапевтический прибор «Радиус»

Ультрафиолетовый облучатель эффективен при лечении ангин и тонзиллитов. Процедура может проводиться одновременно четырем пациентам

 

 

В приемном покое Шарской городской больницы установили диагностическую хирургическую лампу. Она незаменима при осмотре травмированных пациентов.

Мобильная хирургическая лампа незаменима при осмотре травмированных пациентов

«Мобильная хирургическая лампа MEDILUX BH-132 расположена на гибком штативе с регулирующейся высотой, что позволяет точно направлять световой поток, - поясняет медбрат приемного покоя Роллан Ережепбай. – Под ярким пучком света легко обнаружить и ушить даже плохо различимые раны. Раньше мы работали с фонариком и элементарно могли не заметить незначительное повреждение. А тут свет регулируется, можно убавить-прибавить яркость. Лампа мобильная, удобная для перемещения, занимает немного места. Уже не представляю, как мы без нее обходились».

Старшая медсестра Анар Сатыбалдина показывает физиотерапевтический прибор «Радиус-01 Интер СМ». Он предназначен для лечения заболеваний суставов, сосудов, позвоночника и других органов методом электротерапии - токами низкой и средней частоты.

«Аппарат многофункциональный, мы его называем «шесть в одном» по числу функций, - рассказывает Анар Какимжановна. – Электроды устанавливаются так, чтобы одновременно воздействовать на несколько болезненных зон. Тем самым сокращается время лечения. Сеанс длится от 5 до 50 минут. Человек ощущает эффект уже после нескольких процедур».

Аппарат сочетает работу в режимах гальванизации и лекарственного электрофореза, дарсонвализации, интерференцтерапии, электростимуляции мышц, транскраниальной электростимуляции.

«Регулировка тока и управление волной создают приятные ощущения при лечении: люди описывают их как мурашки, массажное воздействие, легкие пощипывания. Пациентам нравится «Радиус», многие просят направление именно на физиотерапию», - добавляет старшая медсестра.

Еще одна новинка - ультрафиолетовый облучатель - не оставляет шансов вирусам и микробам. Аппарат предназначен для лечения верхних дыхательных путей.

«Ангины, тонзиллиты, заболевания лор-органов лечатся эффективно и безболезненно. У нас прежде была устаревшая модель облучателя, которая постоянно выходила из строя. Новый прибор мощнее. Поток ультрафиолетовых лучей направляют индивидуальные тубусы, так что проводить процедуры можно одновременно четырем пациентам», - рассказали сотрудники физиокабинета.

Медицинское оборудование получено в дар от Бакырчикского горнодобывающего предприятия.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора

 

Похожее